26 Апреля, 2024 Пятница

Юбилей в кругу друзей: НАНП "Земляки" отметил свое 35-летие

  • 02 февраля 2018 Культура Русский 0

    В воскресенье, 28 января, народный ансамбль народной песни «Земляки» отметил свое 35-летие. «Песня — это жизнь! Она повсюду! В пении птиц, шелесте сосен и берез, в журчании рек! Песня неотделима от нашей жизни!» — такими словами ведущих открылось праздничное торжество в стенах Горбацевичского сельского Дома культуры.

    Юбилейный концерт стал настоящим торжеством белорусской народной культуры. С этим событием творческий коллектив поздравили представители власти: заместитель председателя Бобруйского райисполкома Татьяна Воронко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Галина Чернова, председатель Горбацевичского сельисполкома Галина Пригара, а также бывшие руководители и участники ансамбля, друзья, коллеги и многие другие. Они выразили особую благодарность руководителю и самодеятельным артистам за бережное сохранение культурного наследия и пропаганду традиционной культуры Бобруйщины, за развитие любви к народной песне у подрастающего поколения и молодежи.

    За многолетний добросовестный труд, плодотворную деятельность, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие самодеятельного творчества и в связи с юбилеем Благодарностью Бобруйского райисполкома награжден основатель и бессменный руководитель коллектива, опытный аккомпаниатор, баянист, любящий свою профессию человек Виктор Тимко.

    За многолетнюю плодотворную деятельность, активное участие в творческой жизни района Грамотой Бобруйского райисполкома награждены Нина Рослик, «песенный» стаж которой насчитывает 35 лет, и Александр Есин, который идет по жизни с вместе с ансамблем более 20-ти лет. Каждому участнику коллектива вручены благодарности от централизованной клубной системы Бобруйского района.

    Сами виновники торжества в этот праздничный вечер радовали зрителей исполнением полюбившихся лирических и задорных песен, от которых на душе становилось легко и хорошо. Разнообразный и грамотно подобранный репертуар не позволил присутствующим скучать. Зрительскую любовь и признание ансамблю принесли преданность народному творчеству и высокое исполнительское мастерство. В его репертуаре немало песен, направленных на сохранение духовных, традиций и популяризацию исконно белорусских ценностей: любви к родной земле, а значит, к людям, которые на ней живут и трудятся. Коллектив — участник многочисленных концертов, фестивалей, телевизионных передач как районного и областного, так республиканского и международного уровней, дипломант и победитель различных конкурсов.

    35 лет — это только начало. Впереди у ансамбля долгая, насыщенная творческая жизнь. А мы поздравляем «Земляков» с юбилеем, желаем творческих побед и вдохновения, процветания и благополучия.

    К слову, ансамбль песни «Земляки» основан в 1982 году. Как и в любом творческом коллективе, состав менялся, но всегда приходили новые, талантливые люди. Сейчас в коллективе 10 участников разного возраста, профессий, увлечений, но все без исключения безгранично любят песню. В 1998 г. ансамбль стал называться «Земляки», в 2002 г. ему присвоено звание «Народный любительский коллектив», которое он постоянно успешно подтверждает.

    Автор: Елена БРАИЛИЦАТрыбуна працы
    Теги: 

Комментарии (0)