20 Апреля, 2024 Суббота

Танцоры — маленькие, надежды — большие

  • 16 февраля 2018 Культура Русский 0

    Стоместный зал Вороновской детской школы искусств на несколько часов в пятничный вечер «вырос» вдвое и вместил-таки всех зрителей. Все они пришли поддержать первоклассников отделения хореографии, которых посвящали в юных танцоров. «Легкой поступью — в добрый путь!» — желали им педагоги, родители и старшие ребята.

    Какое умиление — видеть на сцене танцоров четырех лет. Это возраст самой маленькой воспитанницы ДШИ. Немного неловкие, смешные, но старательные. Видео первых несмелых «па» своих малышей сотни раз будут просматривать на семейных праздниках родные. Возможно, это станет началом большой истории великих танцоров.

    Однако не все из детей-кружковцев захотят продолжить образование в хореографическом отделении, ведь дальше танец приносит не только удовольствие, но и требует огромного труда. А от родителей — дополнительных расходов: все сценические костюмы ребят приобретаются и шьются за спонсорские средства. Директор школы Виктор Тарчинский благодарил за помощь в реализации планов именно родителей — инвесторов в будущее детей. Также он поздравил виновников торжества с их первым экзаменом в школе танца.  Величия событию придала церемония передачи первоклассникам реликвии — статуэтки изящной танцовщицы.

    Ну а затем торжество плавно перешло в небольшой отчетный концерт. Яркие номера всех возрастных групп танцевального коллектива «Сузор’е», художественным руководителем и вдохновителем которого является молодой и перспективный педагог Марта Макрицкая, вновь и вновь взрывали зал аплодисментами. Песнями поддержали и поздравили своих друзей и учащиеся хорового отделения. Поклон под занавес, и первые цветы — для 18 посвященных учеников-артистов.

    Пусть это знаменательное событие откроет путь в творчество всем, кто любит и почитает искусство танца!

    Галина ШЛЕМПО.

    Фото

    Олега БЕЛЬСКОГО.

    Автор: Галина ШлемпоВоранаўская газета
    Теги: 

Комментарии (0)