25 Апреля, 2024 Четверг

"Мы не квартирные люди", – говорит о себе и своей семье режиссер народного театра Юлия Марачук

  • 12 марта 2018 Культура Русский 0

    Юлия Марачук живет и работает в родном городе, руководит театральным коллективом «Аура» Дрогичинского ГДК. В ноябре 2017 года на областном фестивале «Театральное Полесье» местный театр во главе с талантливым режиссером торжественно подтвердил звание народный и получил диплом за лучший актерский ансамбль и грамоту за активное участие и популяризацию любительского театрального искусства.

    В детстве она даже не предполагала, что свяжет жизнь с культурой, хотя и посещала музыкальную школу. У тогдашней школьницы были другие планы: после окончания химико-биологического класса гимназии поступать в академию ветеринарной медицины в Витебске. Представления о будущем изменились, когда Юлия участвовала в подготовке вечера встречи с выпускниками. Как признается моя собеседница, это в корне перевернуло ее жизнь. Выступления на сцене настолько заинтересовали девушку, что она поступила в Витебский колледж культуры и искусств и параллельно работала в Дрогичинском ГДК. «Мне повезло: одновременно была и учеба, и практика. Было не тяжело, а интересно», – комментирует Юлия. Получив диплом, молодой специалист осталась работать в уже полюбившемся коллективе.

    «Наш театральный коллектив не только ставит спектакли, но и участвует во всех концертах ГДК, готовит другие мероприятия. Помимо этого я занимаюсь с ведущими, – рассказывает о своей работе режиссер народного театра. – По специальности я режиссер народных обрядов и праздников, поэтому также организовываю массовые гулянья, из последних – Масленица. Работа режиссера заключается в том, чтобы написать сценарий, подобрать артистов и помочь им раскрыть характер, продумать костюмы, декорации и музыкальное сопровождение, выстроить свет, – делится подробностями Юлия. – Конечно, это работа не одного режиссера, а всей команды. Режиссер следит, чтобы каждое звено сложилось в единую цепочку. Можно сказать, что он и есть главное звено, которое объединяет все остальные».

    В Доме культуры Юлия встретила своего будущего мужа, который трудился там инженером. Сейчас молодая женщина является многодетной мамой. «Моя творческая деятельность в 2010 году приостановилась – я ушла в декретный отпуск. И 6 с половиной лет посвятила детям. Старшему Егору 7 лет, он первоклассник, 5-летняя Алиса ходит в детсад, младшенький Герман – в ясли, – рассказывает Юлия. – В сентябре 2017 года я вернулась к работе и сразу окунулась в нее с головой. Здесь другая обстановка, понимаю, что нужно меняться, поэтому стремлюсь попробовать себя в разных видах деятельности».

    Молодая женщина увлекается плаванием, приобщила к этому виду спорта мужа и детей. Неоднократно Юлия Марачук выступала на чемпионате района по эстафетному плаванию, становилась победителем и призером соревнований. «Есть свободное время – иду в бассейн. Там я отдыхаю, во время тренировки не думаю ни о проблемах, ни о заботах. После плавания полна сил и свежих мыслей», – признается многодетная мама.

    Спорт не единственное увлечение Юлии, вместе с сестрой она интересуется фотографией. «Я умею фотографировать, обрабатывать снимки, а моя сестра мне в этом помогает. Когда у сына был выпускной в саду, мы самостоятельно разработали идею альбомов, сделали фотографии детей и отправили в печать, – рассказывает молодая женщина. – На снимках я запечатлела повседневную жизнь детей в саду, которая обычно неизвестна родителям. Например, о том, что их учат пользоваться вилкой и ножом, я узнала, когда приходила фотографировать».

    Юлия не только разносторонний, но и смелый, решительный человек. Прошлым летом она покорила вершину горы Поп-Иван в Карпатах высотой около 2000 метров. «Моя сестра Таня любит ходить в походы в горы. И я решила к ней присоединиться. Подумала: скоро выходить на работу и организму нужна встряска. Поход составлял 5 дней. Это было невероятно! – делится своими впечатлениями Юлия. – Было тяжело, после многокилометровых переходов болели ноги. Перед сном, устав, думала: что я здесь делаю? Но когда поднялась на вершину и увидела красоты, тот путь, который смогла преодолеть, когда осознала, что человек может достигнуть таких высот в этом огромном мире, – почувствовала кайф. Душа готова была петь. Понравилось. Затянуло. Планирую в этом году побывать в горах вместе со своей семьей. Когда я вернулась из Карпат, дети загорелись идеей совместного похода. Каждому ребенку был куплен маленький рюкзак. И мы всей семьей отправились в поход в лес, – с улыбкой вспоминает многодетная мама. – Дети проделали весь путь пешком. Во время привала мы приготовили кашу на горелке. Теперь Егор, Алиса и Герман с нетерпением ждут лета».

    Дети семьи Марачук такие же активные, как их мама. Ребята любят гулять пешком. Младший Герман в возрасте одного года совсем отказался от коляски. Снежной зимой Юлия усаживает детей в большие санки и катает по окрестностям. «Сидеть скучно. Мы не квартирные люди», – комментирует моя собеседница и в подтверждение показывает рисунок Алисы. Девочка изобразила папу и маму на велосипедах, Егора на скейтборде и себя на самокате. «Телевизор смотрим редко. Мы вместе рисуем, лепим из пластилина, собираем лего, печем блинчики – я стимулирую детей быть активными», – говорит Ю. Марачук.

    По словам моей собеседницы, режим помогает держать себя в тонусе и все успевать. День многодетной мамы начинается в 6 утра. Если муж в командировке, Юлия успевает до работы отвести троих детей в школу и детсад. На обед обязательно домой – лишняя прогулка не помешает. В конце трудового дня мама с детьми не спеша возвращаются в квартиру. В 9 вечера – отбой, даже для Юлии, ведь она главный пример. В выходные дни она также просыпается в 6 утра. «Пока есть силы, молодость, надо везде успевать и всем помогать, – отмечает молодая женщина. – В первый месяц работы после декретного отпуска было тяжело. Хорошо, что я не расслаблялась. Теперь привыкла к такому темпу и успеваю разносторонне развиваться».

    Юлия считает себя счастливой, потому что везде ее окружает любовь. Дома – любимые муж и дети, даже уборка или готовка приносит радость, ведь справляются с хозяйственными хлопотами все вместе. На работе – любимые дело и коллектив, поэтому вдохновение приходит постоянно. В тренировках по плаванию есть свое вдохновение – цели, к которым стремишься.

    Как отмечает Юлия, самая важная задача для нее – правильно воспитать детей, привить им верные нравственные ценности: «Для меня главное быть мамой: у меня есть мое продолжение, и мне нужно вырастить достойных сыновей и дочерей нашей страны».

    Материалы полосы подготовила Оксана КУЦЕНКО

    Фото из личного архива Юлии Марачук

     

     

    Автор: Оксана КУЦЕНКОДрагічынскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)