25 Апреля, 2024 Четверг

Новые краски фестиваля

  • 12 июня 2018 Культура Русский 0

     25 творческих коллективов соберутся нынче на 25-м юбилейном Международном фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне». 12 стран мира представят на масштабном форуме свою культуру и традиции. Впервые в нем примут участие делегации из Дании и Индии.

    Караваи, ковер дружбы, кукол «Дубравушек» по традиции привезут на дубровенскую землю коллективы из Молдовы, Румынии, Украины, России, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Словакии, Беларуси.

    Примечательно, что в этом году открытие юбилейного фестиваля совпадет с празднованием 625-летия Дубровно. Потому стартовым мероприятием 22 июня станет марш-парад трудовых и творческих коллективов предпритяий, организаций, структур района в сопровождении оркестра.

    После чего 625 человек соберутся на флэш-моб под песню, посвященную местными авторами и исполнителями Александром Хатеевым и Оксаной Аникеевой родному городу.

    В рамках торжественного концерта звание «Почетный гражданин Дубровенщины» будет присвоено известному белорусскому художнику, уроженцу района, Николаю Опиоку. Также в этом году свою малую родину посетит известный драматург Беларуси Алексей Дударев.

    В рамках «Дняпроўскіх галасоў» пройдут областные смотры-конкурсы свистульки «Салавейка» и эстрадных ансамблей «ВИА-ton».

    Традиционно будут работать тематические подворья, а коллективы выступят на площадках агрогородков района. Встреча на Киреевской кринице завершится костром дружбы, а сам фестиваль — фейерверком, концертом с участием «Песняров» и дискотекой.

    «Изюминкой» праздника станет и открытие пятитиметровой Мачты Часов в центре города. 

    Автор: Ольга ЛебедеваДняпроўская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)