27 Апреля, 2024 Суббота

Сотворят оазис

  • 06 июня 2018 Культура Русский 0

    Территорию бывшего Золотогорского кладбища благоустраивают. В октябре 2017 года эти земли — около 2 га — закрепили за костелом Святой Троицы (Святого Роха) для благоустройства и санитарного содержания.

    — Мы очень рады такому решению, поскольку прах усопших не потревожат. Ведь это одно из старейших и самых больших кладбищ Минска, где вели захоронения с XVIII века, — рассказывает настоятель католического храма, ксендз, каноник Юрий Санько. — Хотим открыть эти земли для горожан и туристов, создать дендропарк, чтобы люди могли прийти сюда отдохнуть и поразмышлять. К концу июня высадим аптечный сад с лекарственными растениями. Позже сделаем библейский парк. Там будут деревья и растения, которые упоминаются в Библии. В первую очередь оборудуем площадку с памятником. Установим скульптуру воскресшего Иисуса Христа и разместим рядом старые надгробные плиты. У нас их много сохранилось. Композиция станет напоминать людям о Золотогорском кладбище и о том, что цель жизни — жизнь вечная.

    Создадут и площадку для проведения религиозных праздников и мероприятий, организуемых костелом. Ведь он устраивает музыкальные фестивали «Калядныя вечары» и «Золотогорская лира», концерты органной музыки и выступления хоровых коллективов. Для детей обустроят игровую площадку в виде корабля.

    Преобразования коснутся и так называемой башни-глушилки рядом с культовым зданием. В советские годы она не давала минчанам слушать западные радиостанции. Сейчас ее используют два оператора мобильной связи. Высота башни около 80 м.

    — У нас есть идея переоборудовать вышку в обзорную площадку. Она хорошо дополнила бы парковую зону, можно будет любоваться красотой города с высоты птичьего полета. Башня слишком высокая, так что метров 30 стоит разобрать, а подъем на обзорную площадку оборудовать лифтом и лестницей, — отмечает Юрий Санько. — Сейчас изучаем, насколько реально это сделать. Архитектор разрабатывает эскиз, затем проведем обследование конструкции и оценим, выдержит ли она нагрузки. Ведь необходимо думать о безопасности людей. Если реализовать проект не удастся, башню просто разберем.

    Одновременно реставрируют костел Святого Роха, на стенах которого образовались трещины. Несколько месяцев назад объявили сбор средств на краудфандинговой платформе и люди откликнулись.

    — В течение июня-июля покрасим стены в основном зале. Я очень благодарен всем, кто пожертвовал деньги. Будем молиться за них, — говорит настоятель костела.

    Костел Святой Троицы (Святого Роха) — один из старейших католических храмов, сохранившихся в Минске. Был построен в 1864-м на пожертвования католиков, православных и иудеев в знак благодарности Святому Роху. Верующие убеждены: именно многочисленные молитвы к нему помогли спасти город от эпидемии холеры. В 2019 году культовому зданию исполнится 155 лет.

    Автор: Виктория СЕМЕНОВИЧМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)