20 Апреля, 2024 Суббота

Игры на свежем воздухе

  • 10 июля 2018 Культура Русский 0

    Программа получила название «В джазе только девушки». В концерте приняли участие инструменталистки и вокалистки из Франции, Израиля, Беларуси. Мужчины выходили на сцену, но были на вторых ролях — лишь аккомпанировали.

    Вначале выступил дуэт 10-летних саксофонисток Арины Чирицо и Дарьи Яговдик. Они представляли столичную детскую музыкальную школу № 14. Девочки играют всего год, но их талант уже отмечен призами на различных конкурсах: Арина — лауреат «Джаз-тайм 2018» (Солигорск), «Я играю джаз» (Минск), «Шанс» (Поречье). Дарья также лауреат конкурса «Шанс» (Поречье).

    — Несколько лет назад мы открывали этот проект в историческом центре столицы в рамках летнего музыкально-туристического сезона. Он по праву стал визитной карточкой нашего города, — отметила начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова. — Фестиваль замечателен тем, что объединил профессиональных и начинающих музыкантов.

    Хедлайнеры последнего концерта — одна из лучших джазовых исполнительниц в нашей стране Евгения Летун и ее трио, пианистка Billy Cobham Band Камелия Бен Насер (Франция), вокалистка ­Сиван Арбель (Израиль), коллектив Lu Krukovskaya Project (Беларусь).

    В завершение музыкального вечера все артисты вновь вышли на сцену и приняли участие в общем джем-сейшене — сыгра­ли композицию Майлза Дэвиса So What.

    Организаторы фестиваля — Мингорисполком и концертное агентство «4А — Ивент». Генеральный партнер ОАО «Банк БелВЭБ».

    Автор: Дарья ОРЕЛМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)