19 Апреля, 2024 Пятница

Есть что вспомнить

  • 11 июля 2018 Культура Русский 0

    Сперва немного вводных. Официальный старт «Квестории» дан 5 июля. Игра рассчитана на 50 дней (до 25 августа): каждые 10 появляется новый маршрут. Но старые задачки все равно остаются доступными. Скажем, не успели пройти первый или второй этап вовремя, не отчаивайтесь: в последнюю десятку дней можно аккумулировать усилия и преодолеть все одним махом.

    Схема проста: покупаем билет в Национальный исторический, в нагрузку получаем лист с заданиями разной степени сложности, а к нему — специальную карточку, куда вносим правильные (очень надеемся!) ответы, а также имя и фамилию. Прошли квест? Не забудьте получить подтверждающий штамп. Само собой, если все ответы верные. Итак, начинаем.

    Поисковая операция

    В трех залах нужно найти 14 предметов. Сложность в том, что в задании нет фразы «Найти серебряный кубок, из которого пил условный князь». Вопрос звучит иначе: какая фигурка украшала определенный предмет посуды? Хм… Все что угодно может быть. Елена Бухал — одна из авторов «Квестории», научный сотрудник отдела музейных коммуникаций Национального исторического музея и наш бесценный гид — намекает, мол, внимательно посмотрите на вопрос. Читаем еще раз и предполагаем, что кубок украшала фигурка животного. Поиск увенчался успехом со второй попытки. Но выдыхать рано: вписать-то нужно название. А вот тут проблема, потому что представитель фауны похож сразу на несколько знакомых видов. Как бы странно это ни звучало. А учитывая любовь средневековых художников к мистике, версий как минимум три.

    Умоляюще смотрим на Елену. Девушка сдается и кивает головой: первая версия верная. Да! Почин сделан. Можно двигаться дальше.

    Кстати, о подсказках. В каждом зале есть специально обученный помощник. Но он или она лишь сориентируют, в каком направлении искать. Этакая игра в «горячо-холодно». Конкретных ответов не ждите.

    Через пару-тройку заданий убеждаемся, что одной лишь внимательности недостаточно. Требуется еще и логику включить. Например, нужно отыскать книгу и записать в карточку год ее издания. Автор очень известный, труд древний, но актуальный. И сразу идея «…раз такой старинный, значит, здоровенный фолиант». И начинаем сканировать все габаритные книги в поисках имени автора. Тщетно. Нет его тут. Непонимающе переглядываемся с фотографом, мол, как так?

    Елена задает наводящие вопросы: если книга так известна, а кроме того актуальна, какой она должна быть по размеру? Что удобнее читать, носить с собой и вносить пометки?

    А ларчик-то просто откры­вался…

    Ищите женщину

    Разобравшись с залами первого этажа, переходим на второй. В царстве портретов величественных воевод и их эффектных супруг, витиеватых родовых древ и увесистых гербовых досок забываешь, зачем пришел. Фотограф тормошит за плечо, мол, отлипай уже от колоритных мужчин и пойдем красивых женщин рассматривать. На мои попытки возмутиться показывает список заданий. И, правда, шерше ля фам нужно. Нам требуется отыскать портрет красивой дамы, которая изображена в определенных одеждах и мехах.

    Тут Елена нам случайно по­могла.

    — Эта дама — моя любимица, — мечтательно молвит наш экскурсовод, глядя на портрет напротив. — Художник показал ее не только невероятной красоткой, но и очень доброй, незаносчивой, несмотря на высокий титул, особой.

    Проследив за взглядом, понимаю: вот и ответ. Мадам на порт­ре­те подходит по всем параметрам — от прически до ткани на туфельках. Вносим данные в карточку и спешим на третий этаж: осталось 20 минут. «Квестория» рассчитана на час. Понятно, что никто не будет за вами бегать с секундомером и выгонять, если не уложились в срок. Подстегивает исключительно чувство азарта.

    Плавали — знаем

    Последняя часть задания начинается с древних и не очень кладов. Мысленно выдыхаю: были на открытии, все видели, справимся шустро. Вы уже поняли, что все вышло с точностью до наоборот? Как раз в этом зале, а еще в зале с иконами и церковной утварью закопались основательно.

    В условленный час уложились впритирку. Спасибо фотокору и Елене. С чувством выполненного долга идем получать заветный штампик. И, да, чего уж скрывать: с нетерпением ждем, когда по­явит­ся новый маршрутный лист. Не потому, что в конце ждет приятный сюрприз-подарок от музея. Хотя, ладно, и поэтому тоже.

    Новые маршруты «Квеcтории» проведут гостя не только по кулуарам Национального исторического музея, но и по прилегающей территории.

    Автор: Кристина КРИВОРУЧКОМинский курьер
    Теги: 
    • {Нет тегов}

Комментарии (0)