29 Марта, 2024 Пятница

Кочанова: День белорусской письменности - подарок жителям Рогачева на долгие годы

  • 05 сентября 2016 Культура Русский 0

    Проведение Дня белорусской письменности в Рогачеве - подарок местным жителям, который останется с ними на долгие годы. Такое мнение высказала журналистам вице-премьер Наталья Кочанова, которая сегодня принимала участие в торжественной церемонии открытия фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

    Наталья Кочанова отметила, что во время подготовки к празднику райцентр изменился до неузнаваемости, здесь обновлены важные социальные и культурные объекты. Она подчеркнула, что благодаря инициативам председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника, а также стараниям председателя райисполкома Сергея Денисенко и местным жителям выполнен огромный объем работ. "Праздник закончится, а город останется на долгие годы таким чистым, красивым. Конечно, после праздника только от усилий и стараний местных жителей будет зависеть, как будет сохранен этот уют, все в их руках", - добавила вице-премьер.

    По ее словам, сразу после окончания праздника в Рогачеве организаторы займутся подготовкой следующего Дня белорусской письменности, который пройдет на родине Франциска Скорины в древнем Полоцке.

    Во время торжественного открытия Наталья Кочанова согласно появившейся в этом году доброй традиции передала в дар Рогачеву книгу о Полоцке - своем родном городе.

    В Дне белорусской письменности принимают участие представители дипмиссий, аккредитованных в Беларуси, делегации белорусских диаспор из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья, писатели и литераторы Беларуси и других стран. Праздничная программа насчитывает около 100 мероприятий. В городе работают тематические павильоны и выставки, посвященные 75-летию со дня рождения Владимира Мулявина, 95-летию со дня рождения Ивана Мележа, 120-летию со дня рождения Кондрата Крапивы, 125-летию со дня рождения Максима Богдановича. Национальная библиотека Беларуси знакомит гостей с экспозицией "500 лет белорусского книгопечатания", в центре которой уникальные примеры белорусского книгопечатания XVII-XX столетий. Проходит фестиваль книги и прессы.

    День белорусской письменности - национальный праздник, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

    Автор: Юлия Лысенко Источник: www.belta.by

Комментарии (0)