20 Апреля, 2024 Суббота

Дорогой ты мой, долгострой. Очень дорогой…

  • 11 февраля 2015 Экономика Русский 0

    В 2006 году вышел Указ Президента Республики Беларусь № 87, направленный на сокращение частных долгостроев «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач». В соответствии с Указом владельцам участков установлен срок строительства– три года. Но в случае финансовых либо других сложностей предусмотрены дополнительные меры: отсрочка на два года и консервация объекта. Срок консервации также ограничен – 3 года.

    С 10 февраля 2009 года по 1 марта 2012 года действие Указа было приостановлено. Затем он вновь вступил в законную силу. Прошло три года. И вот через несколько недель – с 1 марта текущего года – для собственников участков с незавершённым строительством вновь начинаются неспокойные времена. В связи с этим наша беседа с главным архитектором Речицкого района Лидией СКАКУН:

    – Лидия Ивановна, поясните действие Указа № 87,  а также то, кого он касается?

    – Указ касается всех, кто получил свидетельство о регистрации земельного участка на строительство и обслуживание жилого дома до 2012 года и, соответственно, не завершил строительство. Напомню, что завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши дома, дачи независимо от их ввода в эксплуатацию.

    В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством незаконсервированных жилых домов, дач» строительство на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания дома, должно быть завершено в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права на этот земельный участок. При этом срок строительства может быть продлен местным исполнительным и распорядительным органом, но не более чем на два года, с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина) по его заявлению, поданному не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства. Право на продление указанного срока строительства жилого дома может быть реализовано в отношении конкретного объекта строительства только один раз.

    В случае невозможности завершения строительства в указанные сроки гражданин обязан осуществить консервацию не завершенного строительством жилого дома и благоустроить земельный участок. При этом консервация жилого дома может быть осуществлена в отношении конкретного объекта строительства только один раз, а срок такой консервации не может превышать трех лет.

    Уточню, что для консервации на участке должен быть наведён порядок: установлено ограждение, складированы стройматериалы, убран мусор. Порядок должен поддерживаться в течение всего срока консервации. Причём в это время собственник не имеет права вести строительные работы.

    Действие Указа № 87 распространяется и на земельные участки, приобретённые по договорам купли-продажи или полученные по наследству. Например, при приобретении земельного участка или права аренды на него с долгостроем, течение сроков строительства не прерывается. Новый собственник может лишь оформить отсрочку на два года и должен завершить строительство в этот срок.

    – Сколько в городе и районе участков с домами, незавершёнными строительством? Где их больше всего?

    – Долгостроев – речь о тех, что без крыш, а то и стен – несколько десятков в районе так называемой Вертолётной площадки, есть они в Новоречицком микрорайоне, в кварталах застройки по улицам Трифонова, Богдановича в Речице; в таких сельских населённых пунктах, как Бронное, Жмуровка, Озерщина и других.

    Если говорить об изъятии, то, конечно, в первую очередь будет проводиться работа с теми собственниками, у которых на участках лишь фундаменты.

    Причём уточню: ранее была другая процедура. На 1 января каждого года готовились списки долгостроев, затем до 1 февраля собственники уведомлялись письмом о необходимости в течение полугода принять меры. Сейчас же всё проще: выявили долгострой – подали документы в суд.

    – Что следует предпринять гражданам и куда обращаться с вопросами?

    – Обращаться следует в службу «Одно окно» и писать заявление на консервацию строения либо на продление срока строительства. В противном случае при выявлении долгостроев в течение месяца будут поданы документы в суд. Следующий наиболее вероятный шаг – продажа участка с не завершённым строительством домом, дачей с аукциона.

    Фото автора

    Автор: Оксана МШАРДняпровец

Комментарии (0)