26 Апреля, 2024 Пятница

Реализация молодежной политики

  • 11 февраля 2015 Экономика Русский 0

    Одним из основных вопросов, рассматриваемых членами исполкома, был вопрос о выполнении районного плана мероприятий реализации молодежной политики. По нему доложила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ольга Швингельская.

    По состоянию на 1 января 2015 на Чериковщине проживает 2636 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, или 18,9% от численности населения района.

    Рабочая молодежь представлена 1100 молодыми людьми, учащаяся — 595. Ежегодно в район прибывают молодые специалисты. В 2014 году их прибыло 56 человек, причем 38 из них — “доморощенные”, выходцы из района. Из 105 молодых специалистов с высшим и средним специальным образованием, прибывших в Чериковский район в 2011-2012 годах, осталось трудиться в организациях, учреждениях и предприятиях Чериковщины трудится 75 человек, или 71,4% от общего числа прибывших.

    Государство оказывает молодым специалистам существенную финансовую поддержку. В 2014 году льготным кредитом на приобретение товаров первой необходимости воспользовалось 18 человек.

    На улучшение жилищных условий (строительство и покупку жилья) молодежи Чериковщины в 2014 году выдано кредитов на сумму 2 миллиарда 218 миллионов рублей.

    В Чериковском районе проживает около 600 молодых семей. За прошлый год молодым семьям при рождении детей была оказана финансовую помощь в сумме 1 миллиарда 511 миллионов рублей.

    Ольга Владимировна рассказала о тех проектах, конкурсах, акциях, в которых участвовала чериковская молодежь в минувшем году, о планах на наступивший 2015 год, объявленный Годом молодежи. Не обошла стороной докладчик и существующие проблемы:  закрепляемость кадров в организациях, предприятиях, учреждениях района, негативные явления в молодежной среде. В текущем году, как отметила Ольга Швингельская, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи больше внимания будет уделено работе с трудящейся молодежью, организацией ее досуга, вовлечению ее в общественно-политическую жизнь района.

    Автор: Олеся ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)