27 Апреля, 2024 Суббота

Дорого обходятся плохие дороги

  • 04 марта 2015 Экономика Русский 0

    На пьедестал во многом надуманных проблем мы вознесли свои дороги и не стремимся понять, почему у нас с ними такая «слава», не хотим честно признаться, что сначала не умеем их строить, а потом и эксплуатировать, обслуживать.

    Редкая из них отвечает сегодня норме. Но они есть и являются даже некоторым эталоном дорожного строительства. Имеем в виду не дороги с твердым покрытием, а привычные гравийно-песчаные. Специально, чтобы увидеть дороги района, выезжаем в Горщевщину через Анелино и Становку. Дорога строилась относительно недавно, лет 15 назад, щадяще здесь ходит тяжелая техника, и она неплоха. Скорость пришлось скинуть только в одном месте — в низинке, перед подъемом на горку.

    А вот проехать дальше, через Михиничи, и на «Ниве» дается с трудом. Так же и сразу за деревней Аленовичи перед агрогородком Горщевщина. Каша из грязи, словно попал на какую-то проселочную, проходящую по полю дорогу.

    Идут годы, десятилетия. А мы все в том же веке — бездорожья, беспросветности. Пришли на смену «Запорожцам» современные автомобили, и мы ощутили скорость, удобства, а вот как заполучить западноевропейские дороги — не знаем. Готовыми их не перенесешь оттуда, а строить не получается. Как нет и желания на то, чтобы вовремя их прогрейдировать, правильно спрофилировать. А пока этого нет, то дороги с наступлением весны становятся едва ли не местом сбора талых вод и осадков сверху.

    Отсутствие дорог порождает многочисленные иные проблемы. Не хотим только признаться, во что оборачивается эта первейшая, которая их порождает.

    Фото автора.

    www.natal.by

    Автор: Виктор БИРЮКОВНаша Талачыншчына

Комментарии (0)