19 Апреля, 2024 Пятница

О буднях трактористов-машинистов и тех, кто сейчас занят на весенних работах в Лельчицком районе

  • 17 марта 2015 Экономика Русский 0

    Всем известная поговорка «в осень работ восемь» говорит о многом, но и весной работы у земледельцев меньше не становится. Наоборот — этот период очень ответственен. На счету каждый день, на посевную времени отводится мало. Отсеяться надо успеть в сжатые сроки.

    Сейчас в сельхозпредприятиях района полным ходом идёт вывозка органических удобрений на поля. Некоторые уже с этим важным агроприёмом справились. В ОАО «Звезда Полесья» по плану под яровой сев нужно было вывезти 18 000 тонн органики на площадь 800 гектаров. Коллектив это задание выполнил на 102 процента. По оперативным данным райсельхозпрода — они в лидерах на этих работах.

    Сегодня расскажем о буднях трактористов-машинистов и тех, кто сейчас занят на весенних работах в ОАО «Звезда Полесья».

    Десять часов утра. Подъезжаем к Милошевичам и видим, как в поле работает техника. На старом «Уазике» нас встречают директор сельхозпредприятия Дмитрий Ларионов и главный агроном Николай Лисицкий, который рассказывает о состоянии посевов озимых, техники, семян:

    — На вывозке органики задействовано 8 единиц техники, в основном это «МТЗ-82», «МТЗ-1221», автомобиль «МАЗ». Так как органика уже вся внесена вот-вот приступим к севу. Семена яровых зерновых и зернобобовых готовы. Они протравлены, проверены семенной инспекцией. Элита закуплена. Ещё часть нужно забрать в КСУП «Экспериментальная база «Уваровичи» Буда-Кошелёвского района. На протравливании семян усердно трудились Михаил Бовкун, Сергей Гавриловец, Александр Лозко. В небольшом количестве имеются минеральные удобрения. Для наших земель не хватает фосфорных, их будем закупать. Для этих целей открыта кредитная линия. Состояние озимых в нашем хозяйстве удовлетворительное —100 гектаров перезимовали отлично, а 100 придётся пересеивать. Из-за осенних заморозков рапс на 250 гектарах погиб полностью. На этой площади посеем кукурузу. Яровой клин составляет 1 900 гектаров, где будет посеян овёс и кукуруза. Небольшое количество гектаров отведено под пелюшку. В этом году нам добавили 300 гектаров кукурузы. Возле Борового засеяли 70 гектаров под новое пастбище. Что касается ремонта техники, то двигатель одного энергонасыщенного трактора находится в ремонте в Гомеле, на днях уже заберём.

    Главный агроном обеспокоен тем, что почва очень сухая из-за знойного лета, сухой осени и бесснежной зимы. Но на полях влага ещё есть, поэтому нужно начинать сеять, пока не высохла почва.

    — По прогнозам синоптиков, весна будет ранней, затяжной, холодной и без дождей, —продолжает разговор Николай Александрович. — Наше хозяйство всегда одно из первых приступало к севу овса. Этот год исключением не станет. За 34 года моей работы агрономом в таких погодных условиях, как в этом году, ещё сеять не приходилось, но на всё воля божья…

    Пока беседую с главным агроном, директор делает знак одному из трактористов, который работает неподалёку. Тот возвращается. Как правило, настоящие труженики — народ стеснительный, публичности не любят. Потомственный тракторист-машинист Виктор Бутьковец не исключение, но беседа у нас завязалась сразу.

    Виктор Иванович занят на припахивании органических удобрений. В хозяйстве работает 28 лет. Ещё совсем мальчишкой, до армии, пришёл в колхоз помогать отцу. Служил в Эстонии в войсках противовоздушной обороны. Но он остался предан земле своих предков — доказав это возвращением в своё хозяйство. У тех, кто служил в ПВО, есть лозунг «сами не летаем и другим не даём». Виктор Иванович твёрдо его усвоил и никуда не улетел из Милошевичей, а создал здесь семью. Его жена Вера Николаевна работает бухгалтером в хозяйстве. Вместе вырастили четверых детей — сына и три дочери. Виктор Иванович вспоминает:

    — Нашего первенца жена рожала в Мозыре. Когда возвращались домой с сыном, она вспомнила, что косынку забыла в роддоме и сказала: «значит, ещё и дочка будет», но оказалось, что не одна, а трое…

    К технике тракторист-машинист относится бережно, в его умелых руках она служит долго. Два года назад пересел на новый «МТЗ-82». Виктор Бутьковец уверен, что надёжнее и выносливее «Белоруса» нет.

    Беседуя с трактористом, заметила, с какой любовью он обо всём рассказывает, неторопливо, со знанием дела. Я подумала: значение земли трудно переоценить. Это и есть величайшая ценность, которую мы имеем. И слава Богу, что есть такие люди, которые на ней работают. Труд — есть отец богатства, земля — его мать.

    Снова садимся в директорский «Уазик» и едем по полю, где идёт погрузка органики. Там на «МТЗ-1221» работают опытные трактористы-машинисты братья Леонид и Николай Бобровы, на погрузчике — Александр Гавриловец. Все ребята из потомственных земледельцев. Их отцы всю жизнь проработали в сельском хозяйстве, передав опыт и любовь к земле своим сыновьям. Теперь они настоящие продолжатели династии.

    Погрузка окончена, фото для газеты… Трактористы лихо садятся за штурвалы своих агрегатов. Они знают точно — черна земля, а хлебец белый родит. Именно от их кропотливого труда зависит благосостояние не только их семей, но и страны.

    В ОАО «Звезда Полесья» трудятся 50 специалистов в возрасте до 31 года. Работа с молодёжью налажена, действует наставничество.

    Молодой специалист, агроном-семеновод Николай Гавриловец около двух лет работает в хозяйстве. Его наставник — главный агроном Николай Лисицкий. Работа парню нравится, но он ещё не определился с выбором — останется ли в хозяйстве после двухлетней отработки. Молодой агроном повышает свою квалификацию, заочно получая высшее образование.

    Насмотревшись на поле, надышавшись чистого весеннего воздуха и почему-то с просветлённой душой, покидаю урочище возле Милошевичей, где познакомилась с удивительными людьми, отданными своему делу без остатка.

    СЖ

    Автор: Людмила ШТАРЁВАСветлае жыццё

Комментарии (0)