19 Апреля, 2024 Пятница

По сданному пути

  • 17 марта 2015 Экономика Русский 0

    Как приобрести жилье очередникам, и кто имеет право на льготный кредит

    Количество очередников в Минске за четыре года сократилось на 54 тысячи и составляет 226 тысяч семей. Об этом рассказала заместитель начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич, выступая на семинаре «Идео­логическое обеспечение социально-экономического развития Минска». Как уточнила специалист, сокращение очереди шло за счет строительства жилья, создания фонда арендных квартир, а также снятия с учета граждан, которых по новым нормативным документам перестали относить к категории нуждающихся. Елена Лукашевич отметила, что с 2012 года, когда поменялось законодательство в сфере жилищной политики, 80 процентов очередников утратили право на получение льготного кредита. Государственная поддержка в виде субсидий и льготных кредитов на сегодняшний день оказывается только незащищенным категориям граждан: многодетным семьям; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; инвалидам с детства; гражданам, проживающим более 10 лет в общежитии и некоторым другим.

    Сегодня жилье с господдержкой можно построить по госзаказу. Первые два дома, возводящиеся таким образом в Московском и Партизанском районах, намечено сдать во втором квартале нынешнего года. Формирование списков будущих собственников прошло без проблем.

    Еще один способ — долевое строительство жилья, на которое также предоставляются льготные кредиты. Недавно утвердили перечень домов, строящихся с гос­поддержкой. Туда вошли ЖСПК, объекты долевого строительства, которые начали возводиться в прошлом году, ряд индивидуальных домов для многодетных семей, получивших землю для этого, а также ведомственная застройка. Новые ЖСПК сейчас не формируются и вряд ли будут формироваться, уточнила Елена Лукашевич.

    Основной и самый масштабный путь решения квартирного вопроса — это арендное жилье. Программа работает с 2012 года. Сейчас в новостройках таким способом возведены 1.104 квартиры, в том числе в квартале «Магистр» — 590 и 263 на территории Парка высоких технологий. Последний дом введен в эксплуатацию на улице Тимошенко, 38. Такое жилье очень востребовано, поступает до 400 заявлений на квартиру. Преимущество у тех, кто раньше встал на учет. По статистике жилье распределяется в основном людям, которые числятся в очереди с 1990, 1991 годов. Чуть меньшим спросом пользуются площади в многокомнатных квартирах. Был даже случай в Центральном районе, когда комнату в коммуналке получил не нуждающийся гражданин, поскольку других претендентов на нее не было.

    Самые дешевые арендные квартиры сегодня обходятся нанимателю в 580 тысяч (1-комнатная), 742 тысячи (2-комнатная) и 1,3 миллиона рублей (3-комнатная). Самые дорогие — 1,4 миллиона, 2,263 миллиона и 3 миллиона рублей соответственно. В квартале «Магистр» стоимость колеблется от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.

    Правительство планирует довести задания до организаций, которые будут инвестировать средства в строительство арендных домов. Организации, имеющие свободные средства или использующие заемные, вправе построить такое жилье для своих сотрудников.

    А что остается для самой распространенной категории очередников — молодых семей, не имеющих права на льготный кредит? Для них, уточняет специалист, предусмотрена система жилищных строительных сбережений, ипотечный кредит, а также целенаправленная политика по привлечению кредитов иных банков и снижения ставок по ним. Сейчас самый низкий процент у «Беларусбанка» — 35.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)