28 Марта, 2024 Четверг

Могилёв - Брянск: горизонты развития

  • 27 мая 2015 Экономика Русский 0

    Могилевская и Брянская области подписали план мероприятий по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Подписи под документами поставили председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз.

    «Россия как была, так и остается для нас главным стратегическим партнером», — отметил на итоговой встрече с делегацией Брянской области Владимир Доманевский, акцентировав внимание на схожести экономических структур двух регионов и общем историческом прошлом, вплоть до получения высоких правительственных наград. 
    Могилевскую и Брянскую области связывает уже не один год тесного сотрудничества, что подтверждается и цифрами: товарооборот Брянской области с Могилевской составляет 75 млн долларов, а с Республикой Беларусь — 807 млн долларов. 
    Приоритет в сотрудничестве будет отдан экономической сфере. Это касается более тесной кооперации между промышленными предприятиями, создания новых совместных производств и налаживания выпуска качественной конкурентоспособной продукции с целью продажи в третьи страны, а также обмена опытом и современными технологиями. Помимо общих интересов, в сфере промышленного производства, в частности, лифтостроения, обе стороны заинтересованы в более тесном сотрудничестве в сфере сельского хозяйства. Неплохо бы, отмечалось на встрече, выработать единые подходы к строительству молочно-товарных ферм в Могилевской и Брянской областях, заняться совместным выращиванием картофеля и поставками его на третьи рынки. Да и вообще, сотрудничать в тех отраслях, которые бы позволили совместно выходить уже на третьи страны. Благо, и геополитическая ситуация этому способствует: Могилевщина и Брянщина – ближайшие соседи. Так что осталось определить схему взаимодействия на уровне областей, городов и районов. В том числе и в части совместной программы по импортозамещению, и в вопросах местного самоуправления, и в сфере отдыха и туризма, и, что немаловажно, в работе с молодежью, которая через несколько десятков лет придет на руководящие административные и хозяйственные посты. Ну а совместный бюджет поможет реализации программ, которые пойдут на пользу двум регионам и дадут толчок развитию как Брянской, так и Могилевской областей.
    «Мы понимаем, что экономика важна, — отметили на встрече оба руководителя, — но на первом месте должны быть наши дружеские отношения и дружба наших народов. И мы как лидеры двух областей должны приложить максимум усилий для создания условий людям, чтобы они комфортно чувствовали себя как на Брянщине, так и на Могилевщине». 
    Автор: Александра ПРОНЬКИНАЗямля і людзі

Комментарии (0)