24 Апреля, 2024 Среда

Ориентиры Советам всех уровней

  • 28 мая 2015 Экономика Русский 0

    Вопросы работы Советов депутатов всех уровней по социально–экономическому развитию регионов обсуждали вчера в Березе участники выездного заседания Президиума Совета Республики Национального собрания. Подобное мероприятие было организовано впервые. По мнению председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, оно раскрыло резервы, на которые стоит обратить внимание.

    Первый адрес, куда отправился автобус с участниками мероприятия, — Березовский сельсовет. Предприятие «Вариант», которое недалеко от Березы организовало отличную базу отдыха, производит окна и деревянные щитовые домики.

    На территории этого же сельсовета еще одно предприятие — «Франдесса». Пример организации импортозамещения. Многие годы страна тратила сотни миллионов долларов на закупку гербицидов, теперь вопрос решен. «Франдесса» потихоньку налаживает экспорт в Россию, Украину.

    Имея на подведомственной территории такие производства, сельский Совет решает многие вопросы: занятости, поддержки со стороны бизнеса ряда инициатив.

    В Здитовском сельсовете — другая картина. Основные заботы — благоустройство. Производств нет. Выбор работы — в СПК «Земледелец». Красивый агрогородок — со школой, Домом культуры. Но на 20 деревень всего 33 коровы, а по этому показателю некогда судили, как живет деревня.

    Михаил Мясникович интересуется у председателя сельсовета Людмилы Эсановой, есть ли у них услуги по переработке сельхозпродукции, яблок? Оказалось, что нет. Дальше разговор — об индивидуальных предпринимателях, о необходимости развивать ремесленничество...

    Сегодня вопрос занятости актуален на Брестчине. В некоторых районах на одно вакантное место четверо и более безработных. По мнению Михаила Мясниковича, исполкомы и райсоветы должны создавать условия для малого и среднего бизнеса.

    Еще один адрес — Березовский сыродельный комбинат. Крупнейшее предприятие области. Пример, как нужно проводить модернизацию, настраивать маркетинг. На комбинате 7 работников избраны депутатами. Вопрос: что могут и что делают они как депутаты? Главному инженеру Леониду Качине есть что сказать. Но Михаил Мясникович обращает внимание на необходимость переориентировки экспорта. Сыркомбинат уже два года работает с Евросоюзом, но еще нужно налаживать торговые связи с Китаем. И депутатская группа не должна быть в стороне.

    На итоговом заседании, которое прошло в Березе, определились основные направления, на которые Советы должны ориентироваться в своей работе в дальнейшем: занятость населения, поддержка малого и среднего бизнеса, менеджмент и маркетинг. Советам надо смотреть и видеть шире.

    Прямая речь

    Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального собрания:

    — Чтобы принимать взвешенные решения, надо активнее использовать потенциал 19,5 тысячи депутатов. Это — лучшие люди, которым избиратели доверили представлять свои интересы. Работа депутатов не такая зрелищная, как у наших соседей. Мы придерживаемся другого принципа: не публичное выяснение отношений, а кропотливая работа, только не тишь да гладь. Надо погружаться в проблемы, которыми живет избиратель. Максимально реагировать на запросы через принятие нормативно–правовых актов и решений на всех уровнях. На Брестчине многое делается. Это может быть школа для других областей. Но много и резервов в депутатской деятельности. В первую очередь надо принимать участие в производственной деятельности. Если сессия райсовета утверждает программу социально–экономического развития, надо неформально смотреть на ход реализации. Не должно быть разрыва в деятельности исполкома и Совета. Это стороны одной медали.

    Фото: БЕЛТА

    Автор: Валентина КОЗЛОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)