26 Апреля, 2024 Пятница

Валютный курс проложен

  • 02 июня 2015 Экономика Русский 0

    Деньги, конечно, любят тишину, но иногда эта любовь бывает чрезмерной. На Белорусской валютно-фондовой бирже вчера начал работать непрерывный двойной аукцион, и посмотреть на старт торгов пришли несколько десятков журналистов. Многие ожидали увидеть активную игру брокеров, огромные экраны с то и дело меняющимися котировками, шумные выкрики при озвучивании ставок. Зрелища не получилось: несколько специалистов биржи скучно перебирали клавиши на компьютерах — вот и вся картина. Час — и торги закончились. Не исполнились и чаяния тех, кто ожидал, что после задействования новых механизмов белорусский рубль стремительно упадет в цене. Шаг колебаний курса во время обеих стадий торгов не превысил и одного процента, а по их итогам национальная валюта даже незначительно укрепилась по отношению к доллару США и российскому рублю.

    В чем заключается новый порядок торгов? Еще недавно курсы валют определялись так: все желающие купить и продать валюту подавали через банки свои заявки на биржу. Потом Нацбанк эти заявки рассматривал и на основе спроса и предложения называл официальный курс. Теперь у нас внедрен стандартный способ, который используется на всех классических валютных биржах. Суть непрерывного двойного аукциона заключается в том, что каждый желающий продать или купить валюту теперь должен сообщить банку о том, сколько он хочет купить или продать и по какому курсу. Все эти заявки попадают в так называемый «стакан». Две его «стенки» — колонки с ценой предложения и ценой спроса — сопоставляются электронной системой, находятся совпадения, и сделка совершается, причем автоматически.

    Механизм двойного непрерывного аукциона накануне начала работы торгов обкатали, и не раз. Тем не менее во избежание ненужных перегрузок и ажиотажа система какое-то время будет работать всего по часу в сутки, а не весь рабочий день, как это происходит, к примеру, на Московской бирже. Представители финансового сектора говорят уже сегодня: новая система курсообразования оказалась более прозрачной, котировки видны всем участникам торгов. Единственное «но»: все сделки обезличены, понять, кто именно выступает продавцом и покупателем иностранной валюты, невозможно, участники торгов друг друга видеть не могут. Теоретически банки, зарабатывающие на купле-продаже валюты, заинтересованы в том, чтобы разница между двумя курсами была побольше. Но поступать так им не позволит конкуренция, так что серьезных скачков курсов валют ожидать не стоит. 

    Итоги первых торгов, по мнению зампредседателя правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Сергея Тинникова, очень неплохие. Все прошло без сбоев и проблем, а объемы сделок по торговле со всеми тремя валютами — долларом, евро и российским рублем — в итоге чуть превысили 570 млрд белорусских рублей. Эта сумма, кстати, почти втрое меньше обычных ежедневных объемов сделок. Но такую инертность можно объяснить только осторожностью участников. Кстати, насколько эффективна новая система, можно будет сказать только через неделю, а то и позже. 

    — Пусть немного поднаберется статистики для сравнительной базы, — объяснил вескую причину Тинников. 

    На курсообразование сегодня давит еще и такой момент: накануне введения новых правил клиенты постарались запастись достаточным объемом валюты, чтобы посмотреть, как будут проходить сделки. Если вспомнить, как рос курс доллара в конце прошлой недели, в это легко поверить. Кроме того, на прошлой неделе Нацбанк снял все ограничения по валютным сделкам на внебиржевом рынке. Так что теперь предприятия будут приходить на биржу только тогда, когда им нужно будет продать обязательную часть валютной выручки. Все остальные валютные сделки будут проходить только между банками и предприятиями. 

    Чего же теперь следует ждать физлицам? Разве что только одного — исходя из того, как будут проходить торги на бирже, курс станет гораздо гибче. Он будет представлять собой некую среднюю цифру, которую определят по результатам двойного непрерывного аукциона, и теперь может меняться даже на 200—300 рублей сразу в ту или иную сторону.

    КСТАТИ

    В ходе первой торговой сессии (без учета периода закрытия) было заключено 53 сделки по доллару, 61 — по российскому рублю, 37 — по евро.

    benko@sb.by

    Автор: Александр БЕНЬКОРэспубліка

Комментарии (0)