29 Марта, 2024 Пятница

Как накормишь – так и надоишь

  • 08 июня 2015 Экономика Русский 0

    В хозяйствах Рогачевщины активно идет косовица. Аграрии стараются не упустить оптимальное время для уборки трав, чтобы сохранить максимально высокое содержание в них питательных веществ и обеспечить хороший выход сухого вещества. Слаженно идет работа по заготовке кормов и в сельскохозяйственном производственном комбинате «Дедлово».

    Здесь создано рабочее звено по кормозаготовке, закрепленный специалист – заместитель директора по производству Николай Аникеенко — отвечает за процесс кошения трав и их закладки в сенажную траншею. Разработаны расценки работ и меры материального стимулирования работников, утвержденные директором СПК «Дедлово» Аликом Алиевым. В заготовке кормов участвуют и представители администрации хозяйства, которые, согласно составленному графику, ведут контроль качества и количества сенажа. Ежедневно проводит отбор проб заготовленных кормов специалист ветеринарной службы.

      — Сено в хозяйстве не заготавливаем, — рассказывает Алик Азизалович. – Предпочитаем использовать в качестве корма сенаж. Мы даем скошенной траве провялиться, сгребаем ее в валок, с помощью агрегата КЗР-10 с подборщиком поднимаем и измельчаем травяную массу, после чего отвозим будущий корм в сенажную траншею и трамбуем.

    На кошении травы задействованы три единицы техники: два трактора МТЗ 12-21, агрегатированные косилками КДН 2.7, и один МТЗ-82 с КДН 2.1, работают двое роторных граблей ГВР-6, подбирает зеленую массу КЗС УЭС-250, три трактора и МАЗ задействованы на ее отвозке. Сенажную траншею закладывают вблизи молочно-товарной фермы в агрогородке Курганье. На трамбовке в дневное время суток работает «Амкодор 332». Для получения лучшего качества при заготовке кормов трамбовка сенажной траншеи не прекращается и в ночное время, только «Амкодор» сменяет МТЗ 30-22.

    По словам Алика Алиева, в хозяйстве предстоит убрать 526 гектаров трав, из них 163 гектара — заливных лугов. Теперь здесь убирают злаковые травы, уже убрано 250 гектаров, что составляет 57 процентов отведенной площади. Заготовлено 980 тон сенажа, это 2,3 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

    Трудовую вахту СПК «Дедлово» начинают в четыре часа утра и работают до двадцати двух часов вечера с четырехчасовым перерывом, который начинается в полдень. Для механизаторов и всех, занятых на заготовке кормов, организовано двухразовое питание. Горячие обеды готовят в столовой Курганской средней школы и доставляют прямо на место работы.

    Кормозаготовка – одно из важнейших звеньев в цепочке, ведущей к успеху и прибыли в животноводческой отрасли. К сожалению, холодная весна и нехватка влаги сказались на росте трав, да и других культур. В сельскохозяйственном производственном комбинате «Дедлово» прилагают все усилия для производства качественного корма в достаточных количествах. Несомненно, здесь будет достигнут желаемый результат.

    Автор: Наталья ПЕТРУЩЕВАСвабоднае слова

Комментарии (0)