29 Марта, 2024 Пятница

Работа для общего блага

  • 08 июня 2015 Экономика Русский 0

    Среди заказчиков, безусловно, и представители аграрного сектора района. Особое внимание работники сельхозпредприятий уделяют заготовке кормов. Поэтому при перезалужении площадей, где существует повышенная влажность и своя техника проваливается в грунт, без машин и опыта мелиорационного предприятия не обойтись. На данном этапе такая работа проводится в ОАО «Тимирязевский». В скором времени несколько десятков гектаров между деревнями Блевчицы и Деречино превратятся в отличный сенокос. А пока тяжелая техника ПМС подготавливает эту землю под сев трав.

    Сегодня численность работников Копыльского ПМС, возглавляемого Леонидом Торотько, составляет 72 человека. Но небольшой коллектив, несмотря на возникающие трудности, способен решать любые задачи, которые ставятся перед ним. Только за четыре месяца 2015 года практически на 50% выполнен годовой план по очистке от заиления каналов, на 168% — по их окашиванию.

    Любую порученную работу специалисты ПМС выполняют качественно и со знанием дела. Поскольку специализация района — сельское хозяйство, зачастую помощь приходится оказывать и аграриям Копыльщины. Так, за пять месяцев этого года в ряде хозяйств были проведены работы по отводу грунтовых вод с полей, а также по благоустройству животноводческих ферм. Администрация ПМС также идет навстречу председателям сельисполкомов в наведении порядка. Значительная работа проведена в Тимковичском, Потейковском, Копыльском и Бобовнянском сельсоветах, где силами предприятия только за текущий год снесено и захоронено более 20 неэксплуатируемых объектов.

    Востребована современная техника и для создания комфорта простых граждан. Так, в скором времени в домах жителей улицы Шестаки агрогородка Мажа появится вода. Благодаря белорусскому многоковшовому трактору, который ПМС приобрело около полугода назад, работы по прокладке трубы центрального водопровода ведутся в ускоренном режиме. Умело здесь управляются с современной техникой опытный экскаваторщик Владимир Уласов и помощник экскаваторщика Геннадий Борисенок.

    С хорошими кадрами, если не подведут погода и техника, все работы выполняются в срок. Среди лучших из лучших специалистов предприятия можно назвать машинистов бульдозера Геннадия Дышленка, Сергея Кнышевича, машиниста экскаватора Владимира Барана, водителей Владимира Вербицкого, Александра Сенюка, рабочих Сергея Коршука, Александра Дубовика, тракториста Владимира Храловича, вальщика леса Святослава Петрико, тракториста Алексея Синюка и многих других.

    Увидев воочию, как неприглядные и, на первый взгляд, трудно проходимые места преобразуются в ухоженные сельхозугодия, как тесно мелиораторы сотрудничают с различными предприятиями и учреждениями, убеждаешься: нелегок, но благороден и созидателен их труд.

    Фото автора

    Автор: Сергей ЛАЗОВСКИЙСлава працы

Комментарии (0)