25 Апреля, 2024 Четверг

Кому сбор нужно уплатить?

  • 09 июня 2015 Экономика Русский 0

    «Авангард» попросил ответить заместителя  начальника инспекции – начальника отдела налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Буда-Кошелевскому району Галину Ефименко на актуальные вопросы, касающиеся Декрета Президента     Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества».
    Я нигде не работаю. Когда мне ждать от налоговой инспекции извещения о необходимости уплаты сбора?
    – Извещение на уплату сбора налоговая инспекция вручит вам до 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть в первый раз вы получите извещение до 1 октября 2016 года, соответственно сбор вам нужно будет уплатить в срок до 15 ноября 2016 года.
    Могу ли я прийти в налоговую инспекцию добровольно до указанного срока и уплатить причитающуюся сумму сбора?
    – Да, можно, не дожидаясь извещения налоговой инспекции, уплатить сбор. Более того, в таком случае декретом предусмотрено уменьшение размера сбора.  Сумма  сбора  будет уменьшена на 10%, если вы с 1 августа 2015 и до 31 мая 2016 года уведомите налоговую инспекцию о неучастии в финансировании государственных расходов. На 10% меньше нужно будет уплатить и тем, кто на основании извещения уплатит сбор до 1 июля 2016 года.
    Проживаю в г. Буда-Кошелево и веду личное подсобное хозяйство. Доход получаю от продажи продукции, выращенной на приусадебном участке. Буду ли я признаваться плательщиком сбора?
    – Да, в данном случае вы будете признаваться плательщиком сбора, так как, согласно декрету, освобождаются от его уплаты при условии ведения личного подсобного хозяйства только граждане, зарегистрированные по месту жительства в сельском населенном пункте или поселке городского типа.
    Я – студент дневной формы обучения, по семейным обстоятельствам хочу перевестись на заочную форму. Если я не устроюсь на работу, необходимо ли мне будет уплачивать сбор?
    – Пока вы получаете образование на дневной форме, вы освобождаетесь от уплаты сбора, а в случае перевода на заочную форму обучения и неучастия в финансировании государственных расходов иным способом необходимо будет уплачивать сбор.
    В феврале текущего года я уплатила ремесленный сбор и начала осуществлять ремесленную деятельность. Буду ли я признаваться участвующей в финансировании государственных расходов в 2015 году?
    – Нет, чтобы быть признанной участвующей в финансировании государственных расходов в 2015 году, вам необходимо было уплатить ремесленный сбор за полный календарный год в срок не позднее 28 декабря 2014 года.
    Я работаю, получаю невысокую зарплату, подоходный налог не уплачиваю, так как на работе мне предоставляют стандартные налоговые вычеты на меня, на двоих детей и имущественный налоговый вычет в связи со строительством квартиры. Получается, если я заплачу подоходного налога меньше 20 базовых величин в год, мне тоже придется уплачивать сбор?
    – Нет, вы не будете являться плательщиком сбора при осуществлении трудовой деятельности более 183 календарных дней в году, независимо от суммы налога, уплаченного вами в течение года.
    В декабре 2015 года мне исполнится 55 лет, однако я уже в марте попала под сокращение и нигде не работаю. Нужно ли мне платить налог на тунеядство?
    – Нет. Так как вам в декабре 2015 года исполняется 55 лет, а согласно декрету, освобождаются от уплаты сбора граждане, которые в налоговом периоде являлись лицами пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), в том числе и достигшие в налоговом периоде этого возраста.

    Автор: Галина ГОРБАЧАвангард

Комментарии (0)