27 Апреля, 2024 Суббота

Временно замедлено

  • 16 июня 2015 Экономика Русский 0

    У строительных организаций ГПО «Минскстрой» все меньше заказов. Как при этом выживать предприятиям?

    — Нынешняя ситуация в строи­тельстве коренным образом отличается от того, что было год назад, — рассказал заместитель председателя Мингорисполкома Виктор Лаптев. — В последнее время в связи с сокращением строительно-монтажных работ появился избыток мощностей строи­тельных организаций. А значит, эффективная работа предприя­тий как никогда зависит от продуманной политики, от координации их деятельности, в том числе и со стороны городских управляющих структур, от сокращения затрат и оптимизации самих организаций.

    Именно потому о повышении эффективности работы предприя­тий ГПО «Минскстрой» шла речь на заседании Мингорисполкома.

    Несмотря на прибыль, полученную объединением в первом квартале, 6 организаций, входящих в состав ГПО, сработали в убыток. Объем строительно-монтажных работ по «Минскстрою» за этот же период составил всего 73,4 процента к уровню прошлого года. По отдельным предприятиям его можно назвать критическим. Наиболее проблематично обстоят дела в ОАО «Белгран», УП «Монолит», КУП «Завод эффективных промышленных конструкций», ОАО «МАПИД», ОАО «Минский домостроительный комбинат». По прогнозам, в этом году ОАО «МАПИД» построит в столице не более 450 тысяч квадратных метров жилья, хотя его мощности позволяют возводить до 650 тысяч квадратов.

    Как сообщил генеральный директор ГПО «Минскстрой» Николай Милошевский, разработан план по оптимизации предприятий объединения. Например, решено присоединить ОАО «Белгран» в качестве филиала к ОАО «Минск­железобетон». УП «Монолит» должно пройти процедуру банкротства. Предлагаются также сокращения непроизводственного аппарата на предприятиях, слияние некоторых управлений. Изменения коснутся и штатного расписания самого объединения.

    — У нас есть четкий план действий, мы видим недостатки внутри ГПО и работаем над их исправлением, — резюмировал Николай Милошевский.

    Однако его выступление подверглось критике со стороны председателя Мингорисполкома.

    — Ваша главная задача — не сокращать людей, а загружать предприятия работой. Почему не идете на капитальный ремонт объектов, не работаете на субпод­ряде с частными застройщиками? — задавал вопросы Андрей Шорец. — Почему на предприятиях большие затраты и, как следствие, завышенные цены на услуги, а рост зарплаты намного превышает рост производительности труда?

    По мнению Андрея Шорца, ГПО работает на себя, а не занимается развитием предприятий:

    — Вы должны в городе возводить 75 процентов от всего объема строительства, а не 25, как сейчас.

    Он поручил службам горисполкома в течение недели разработать план действий по улучшению эффективности ГПО «Минск­строй», в том числе принять меры по повышению ответственности кадров.

    Участвовать в капремонте жилья и работать на субподряде у частных застройщиков — это тоже возможность загрузить предприятия работой, считает руководство города.

    Автор: Ольга ЖАРИНАМинский курьер

Комментарии (0)