27 Апреля, 2024 Суббота

Высоких урожаев вам, хлеборобы!

  • 07 июля 2015 Экономика Русский 0

    Вот и пришла самая ответственная пора года — жатва. Первыми в районе к уборке в минувшее воскресенье приступили в СПК «Мисевичи».  Почетная миссия «зажинок» выпала комбайнерам Чеславу Куталовскому, Владимиру Орде, Дмитрию Масюкевичу и их помощникам.

    А в СПК «Больтишки» на 70-гектарную ниву вышли в прошедший понедельник сразу шесть комбайнерских экипажей.  Это семейный экипаж Дмитрия и Станислава  Метюнов, Франца Ивашко и Ивана Каневича, Станислава Гришко и Олега Неделько, Генриха Сурконта и Виктора Миндюля, Ивана Вилькеля и Александра Павловича, Виктора Воткевича и Вадима Страчинского. Как рассказал руководитель хозяйства Анджей Вилькевич, озимый ячмень сорта «тереза» и «циндерелла» вырос и созрел на славу, влажность — 17-18%. Все собранное ячменное зерно пойдет на семена, как для себя, так и на реализацию другим хозяйствам, заявки уже есть.

    Всего же за день больтишскими комбайнерами было убрано 42 гектара и намолочено более 285 тонн зерна при средней урожайности 70 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом это рекордная для хозяйства урожайность.

    Викентий ЯКОВИЧ.

    Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

     

    Автор: Викентий ЯКОВИЧВоранаўская газета

Комментарии (0)