23 Апреля, 2024 Вторник

На площадке БПХО прошло восьмое заседание рабочей группы Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт­-Петербурга

  • 09 июля 2015 Экономика Русский 0

    Город Санкт­-Петербург – один из приоритетных парт­неров Беларуси в Российской Федерации и, по словам главы белорусской делегации первого заместителя премьер­министра Василия Матюшевского, по взаимному товарообороту входит в первую пятерку среди 80 регионов восточной соседки. Беларусь, в свою очередь, подчеркнул руководитель делегации Санкт­-Петербурга вице­-губернатор Сергей Мовчан, заняла 9-­е место среди торговых партнеров Санкт­-Петербурга и первое место – среди стран СНГ.

    В этом году, к сожалению, темпы внешней торговли замедлились. Поэтому главная задача рабочей группы состояла в том, чтобы выработать меры по преодолению данной тенденции. Стратегическое направление во взаимном деловом сотрудничестве занимает расширение промышленной кооперации между предприятиями Беларуси и Санкт-Петербурга.

    Среди многих положительных примеров такой кооперации – сотрудничество барановичского станкостроительного завода, Национальной Академии наук Беларуси и полимерного кластера Санкт­-Петербурга, результатом которого явилось производство термопласт-автоматов мирового уровня. Вот почему заседание рабочей группы по вопросам промышленной кооперации и продвижению совместных инновационных проектов прошло на станкостроительном заводе «Атлант».

    Не просто так местом проведения заседания рабочей группы Совета делового сотрудничества выбрана и площадка БПХО. Есть заинтересованность обеих сторон в продвижении продукции барановичских текстильщиков на северо-западный регион России, предполагается создание там представительства хлопчатобумажного объединения. О чем журналистам сообщил советник отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Санкт-Петербурге Сергей Мисурагин.

    Делегация северной столицы России была впечатлена той масштабной реконструкцией текстильного гиганта республики, которую они увидели. Российские партнеры не могли скрыть и искренней заинтересованности последними разработками барановичских текстильщиков. В частности, отделку тканей с эффектом «Авокадо», с отдушкой «Лаванда».Рабочая группа детально проработала вопросы увеличения поставок белорусского продовольствия в Санкт­-Петербург, взаимного сотрудничества в строительной отрасли и другие.

    В ноябре в северной столице России пройдет восьмое заседание Совета делового сотрудничества двух сторон, а в рамках работы Совета – дни Минска в Санкт-­Петербурге.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край

Комментарии (0)