27 Апреля, 2024 Суббота

Метры и мэтры

  • 14 июля 2015 Экономика Русский 0

    Планы по строительству жилья изменились. В конце минувшего года Правительство предполагало, что в стране за год, как и прежде, будет возведено 5 миллионов квадратных метров жилья. Однако, по всей видимости, реальнее рассчитывать на 4 миллиона. Причина понятна: нелучшие для стройиндустрии времена. Вялый спрос, застройщики наперебой предлагают скидки, рассрочки, акции. И это мало помогает. Даже те граждане, у которых деньги имеются, не очень–то хотят рисковать и вкладываться в падающий рынок. Логично.

    В такой непростой ситуации важно правильно расставить приоритеты. Что Правительство и сделало. 

    Из запланированных 4 миллионов квадратных метров почти 3,5 предназначены для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В том числе без малого 2,9 миллиона метров государство берется прокредитовать под льготные 1 — 5 процентов годовых. И что особенно значимо: больше многодетных семей справят нынче новоселье. Позаботилось государство и о тех, кто ждет отселения из аварийных домов или предоставления бесплатного жилья — количество квадратных метров для социально незащищенных категорий существенно увеличено.

    Давно шла речь о сокращении строительства домов в пределах Минской кольцевой дороги. В столице много лет подряд сдавали к новому году миллион и более квадратных метров новостроек. Но пустырей, где можно было бы дешево поставить панельную коробку, остается все меньше. В этой связи 740 тысяч квадратных метров жилья для Минска — не сенсационный ориентир. Незначительно скорректировались жилищные планы Минщины: 1 млн. 114 квадратных метров вместо прежних 1 млн. 300 тысяч.

    А вот где действительно заметно поработали ножницами, так это в планах строительства арендного жилья во всех регионах и особенно в Минске. Вместо ожидаемых в нынешнем году 147,6 тысячи квадратных метров новое план–задание 33,6 тысячи. Комплекс «Магистр» при развитии такой тенденции рискует остаться единственным крупным пятном арендных новостроек. Для города, жилищная очередь которого состоит из 230 тысяч семей, факт не очень оптимистичный. Однако вот что хотелось бы заметить.

    Если судить по этой цифре буквально, то жилищный вопрос у нас стоит очень остро: чуть ли не каждый четвертый минчанин проживает в стесненных условиях. А возьмешь статистику — более 20 «квадратов» на каждого жителя города имеется. Похоже, что–то не так у нас с очередностью. О чем говорит еще один любопытный факт. В организациях культуры, например, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 1.300 семей. На получение государственного арендного жилья претендуют только 300. Спрашивается, почему такая большая разница? Ведь если людям реально негде жить, то они наверняка согласились бы квартиру арендовать. Тем более по сходной госцене. Однако в жилом комплексе «Магистр» 9 трехкомнатных квартир Министерство культуры, которому они предназначались, так и не смогло заселить. Передали в общую очередь городу.

     

    Отдел социальных проблем.

     

    Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)