18 Апреля, 2024 Четверг

Сами строим свою судьбу

  • 15 июля 2015 Экономика Русский 0

    В минувшую субботу, 11 июля, центральная усадьба агрогородка  Мышковичи СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского Кировского района снова, как  и во время празднования областного фестиваля-ярмарки «Дожинки» в прошлом году, сияла и радовала глаз  праздничным убранством, чистотой и уютом, многочисленными торговыми рядами.  Специально для  детворы работали детские игровые площадки и аттракционы. В теплой, можно сказать, семейной обстановке здесь отметили очередную праздничную дату в истории прославленного хозяйства —  71-ю годовщину  со дня основания сельскохозяйственного предприятия. 
    Звучит торжественная музыка.  По традиции хлеб-соль вручают руководителю СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского Александру Багелю. 
    – Мне очень приятно видеть всех собравшихся здесь, — сказал Александр Иванович, открывая праздник. — 71 год – это срок немалый. Менялся облик деревни, но неизменным оставалось одно – отношение людей к своему делу. «Рассвет» — это не просто место работы или место жительства, это наш общий дом. Символично, что этот День рождения «Рассвета» мы празднуем в год 70-летия Великой Победы. Мы преклоняемся перед земляками, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков образования и процветания «Рассвета». Это Кирилл Прокофьевич Орловский, Василий Константинович Старовойтов, Ефросиния Павловна Дрозд, Надежда Яковлевна Белявская, Михаил Федорович Елисеенко, Людмила Никифоровна Полевич и многие другие передовые работники. 
    Благодаря самоотверженному труду рассветовцев, хозяйство и сегодня в числе лидеров сельскохозяйственного производства в области.  Недавно,  во время праздника «Александрия собирает друзей», рассветовцы получили Дипломы за выращивание овощей в закрытом грунте и за достижение высокой урожайности сахарной свеклы. Александр Иванович поблагодарил работников предприятия за добросовестный труд, который позволил добиться таких значительных результатов, высказал слова особой признательности в адрес ветеранов кооператива. 
    На митинге теплые слова поздравлений прозвучали от председателя Кировского райисполкома Александра Бутарева:
    — Еще в пятом классе посмотрел фильм «Председатель» — это про «Рассвет». Сам родился и вырос в таком же большом хозяйстве. Я счастлив, что работаю вместе с вами на этой земле. Уверен, что мы впишем новые страницы в историю Кировского района и «Рассвета». 
    В торжественной обстановке Александр Михайлович вручил Диплом овощеводу Наталье Карпенко. 
    На сцену пригласили председателя Горецкого райисполкома Владимира Пискижева, который долгие годы руководил Кировским районом.
    — Приятно и волнительно быть на таком мероприятии, в этом легендарном колхозе, который возглавляют легендарные руководители. Рассветовцы знают, что никогда не было просто работать ни с Орловским, ни со Старовойтовым, ни с Ивановым и Шаплыко. Непросто сейчас и с Багелем. Но я знаю, что рассветовцы не привыкли к тому, чтобы все было решено за них. Рассветовцы сами строяты свою судьбу, привыкли к трудностям, умеют их с достоинством преодолевать. В этот непростой год показывают, что несмотря на капризы  погоды, на финансовую ситуацию, «Рассвет» будет с кормами,  нормально перезимует и достигнет хороших показателей.
    Есть люди, которым везет. Мне повезло, что пришлось работать на протяжении шести лет плечом к плечу вместе с вами. Хочу пожелать вам, чтобы в этом населенном пункте не умолкали голоса детей. Для этого и государством, и правлением СПК «Рассвет» десятилетиями создавалась необходимая инфраструктура – детский сад, школа, эти прекрасные здания… С праздником вас, рассветовцы! 
    Много раз в этот день вспоминалось и говорилось об истории СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского, а также об агрогородке Мышковичи.  На данный момент в этом населенном пункте 744 домовладения, в которых проживают 1939 человек. Из них 337 детей, 369 молодых людей и 445 людей пожилого возраста. 
    На празднике в  торжественной обстановке состоялось награждение ветеранов  и передовиков сельскохозяйственного производства. А концертная программа, подготовленная коллективами художественной самодеятельности, сделала этот день по-настоящему незабываемым для гостей и жителей агрогодка Мышковичи.

    Автор: Михаил СЕВОСТЬЯНОВЗямля і людзі

Комментарии (0)