28 Марта, 2024 Четверг

В Барановичском районе состоялся праздник «Зажинки»

  • 16 июля 2015 Экономика Русский 0

    В этот раз официальный старт жатве был дан 10 июля на поле агрокомбината «Мир», где приступили к уборке озимого ячменя.

    Поле для проведения праздника выбрали не случайно: озимый ячмень созревает на две недели раньше других зерновых, поэтому ранняя уборка этой культуры дает возможность проверить готовность техники и зерносушильных комплексов.

    Первые сжатые колосья со словами приветствия, добрыми пожеланиями и надеждой на хороший урожай жнеи вручили главе районной исполнительной власти Василию Хватику. В ответ Василий Михайлович поздравил хлеборобов с очень ответственным моментом – началом жатвы, пожелал здоровья, высоких намолотов и хорошей погоды.

    Совершил молебен, благословил хлеборобов и освятил технику благочинный Барановичского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Дзичковский.

    Обновление парка уборочной техники в хозяйствах района ведется постоянно. Так, руководитель агрокомбината «Мир» Иван Клишевский рассказал, что в его хозяйстве 14 комбайнов. Нагрузка на машину составляет 308 гектаров. Самому старому комбайну – четыре года, поэтому на ремонт и подготовку техники к уборочной потребовались минимальные затраты. Помимо этого, в агрокомбинате к 15 июля должен быть сдан новый зерносушильный комплекс, который сразу же будет задействован в переработке урожая этого года.

    Для братьев Виктора и Петра Волчецких (на фото крайние слева) это уже восьмая по счету уборочная страда. Поначалу два года Виктор был помощником комбайнера, а сейчас он сам – старший комбайнер. «По нашим наблюдениям, урожай в этом году должен быть неплохой, – делятся братья. – Главное – постараться убрать его в срок и без потерь».

    Всего в этом году в районе предстоит убрать 42 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур (вместе с кукурузой на зерно), так что работа хлеборобам предстоит напряженная.

    На уборке во всех хозяйствах будут задействованы 135 комбайнов, 120 из которых – отечественного производства. Они, по мнению специалистов, ни в чем не уступают импортной технике.

    Имеющийся арсенал техники при благоприятных погодных условиях позволяет рассчитывать на завершение уборочной страды в течение 22–25 дней.

    В то же время уже очевидно, что жатва в нынешнем году несколько будет отличаться от прошлогодней. 2014 год, можно сказать, был уникальным для хлеборобов: установившаяся тогда хорошая погода позволила без остановок убрать весь урожай, а в нынешнем сезоне небесная канцелярия, к сожалению, пока сельчан подводит.

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край

Комментарии (0)