20 Апреля, 2024 Суббота

На жатве появились первые «тысячники»

  • 23 июля 2015 Экономика Русский 0

    В Гомельской области, приступившей к уборке зерновых ранее других регионов, появился первый экипаж «тысячников». Счет тоннам нового урожая открыли речицкие хлеборобы из агрокомбината «Холмеч»: старший комбайнер Василий Коваль и его помощник Виталий Ильев.

    У этого экипажа, как и у хозяйства, быть в лидерах — многолетняя традиция. Например, в прошлом году они также задали тон уборочной, первыми намолотив тысячу тонн. Опытный механизатор Коваль, у которого за плечами более 30 лет полевых трудов, и его относительно молодой напарник — инженер Ильев в одной связке вот уже девятый сезон. Есть с чем сравнивать. Именно поэтому оба не спешат сетовать на объективные трудности этого года. Василий Коваль говорит по–крестьянски взвешенно:

    — Да, нынешний урожай не сравнить с прошлогодним, когда мы убирали по 70 центнеров с гектара. Однако и сетовать не на что. Нынче сложились именно такие погодные условия: засушливость, жара. Разве это впервые? Значит, тем более нужно до зернышка убрать то, что вырастили.

    Урожайность в «Холмече» на лучших полях достигает 55 центнеров с гектара. Здесь уже годами выработана практика: максимально придерживаться современных технологий. И это всегда дает результат, даже в самых сложных погодных условиях. Накануне вечером хороший старт речицких хлеборобов поддержали представители местных органов власти и профсоюзов. Добрые слова, почетные дипломы и ценные подарки — стимул продолжать в таком же духе.

    К слову, речицкую прописку имеет еще одно достижение начала уборочной–2015. Водитель филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП» Андрей Аникеенко перевез на своем МАЗе первую тысячу тонн зерна.

    dralukk73@mail.ru

    Советская Белоруссия № 138 (24768). Четверг, 23 июля 2015

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)