26 Апреля, 2024 Пятница

Завершился визит делегации Гомельской области в Италию

  • 27 июля 2015 Экономика Русский 0

    Дни Гомельской области прошли 14 – 15 июля на Всемирной выставке «ЭКСПО-2015» в Милане. Для презентации своего региона туда ездила делегация во главе с председателем облисполкома Владимиром Дворником. В составе делегации было более сорока человек: представители органов государственного управления, деловых кругов, руководители предприятий пищевой, перерабатывающей, деревоперерабатывающей, мебельной, химической и легкой промышленности, представители общественных объединений. Активно работал в составе делегации и председатель Рогачевского районного исполнительного комитета Сергей Яковлев.

    На международной выставке в Милане состоялась презентация торгово-экономического потенциала, инвестиционной и туристической привлекательности Гомельщины,  в том числе Рогачева и Рогачевского района. Установлены взаимовыгодные деловые контакты с итальянскими и иными зарубежными компаниями. Состоялась дегустация продукции Рогачевского молочноконсервного комбината, а также некоторых других предприятий области, выпускающих  молочную и мясную продукцию.

    Активно и продуктивно прошли переговоры между представителями предприятий нашей области и Италии. Так, по словам пресс-секретаря Гомельского облисполкома Ольги Рябиковой, ОАО «Управляющая компания холдинга «Гомельская мясо-молочная компания» провела переговоры с Granarolo Group, которая имеет серьезные намерения с использованием своего оборудования, отработанных технологий и вложения инвестиций создать на площадях предприятий молочной отрасли Гомельщины производство по переработке молока для реализации продукции на евразийском пространстве. Речь идет как о традиционных, так и о принципиально новых продуктах. Рогачевский молочноконсервный комбинат достиг конкретных договоренностей с компанией MIR Italia о внедрении впервые в Беларуси технологии по беспленочной упаковке сыров. О создании совместного предприятия по переработке говядины удалось договориться с итальянскими коллегами ОАО «Гомельский мясокомбинат».

    На научно-практическом семинаре «Новые технологии в области агропродовольственной продукции и переработки молока» белорусские и итальянские участники обменялись опытом работы.

    Учитывая большой интерес к углублению белорусско-итальянских контактов, достигнуты предварительные договоренности по организации ответных визитов иностранных компаний в Гомельскую область в этом году. Возможным вариантом проведения такой встречи может стать участие гостей из Италии в выставке «Бизнес в регионах», которая пройдет уже в октябре.

    В ближайшие месяцы продолжится обсуждение совместных векторов по развитию бизнес-отношений между новыми партнерами белорусской и итальянской сторон, будут тщательно прорабатываться прио-ритеты.

    Михаил КОВАЛЕВ.

    Фото пресс-службы

    Гомельского облисполкома.

    Автор: Михаил КОВАЛЕВСвабоднае слова

Комментарии (0)