26 Апреля, 2024 Пятница

Под лежачий камень «экстра» не течет

  • 22 июля 2015 Экономика Русский 0

    Проблеме производства качественного молока и выращивания ремонтного молодняка было посвящено очередное выездное совещание руководителей, главных зоотехников и ветврачей сельхозпредприятий района. В его работе приняли участие заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Константинович Буткевич и руководитель технологической группы ОАО «Савушкин продукт» Яков Адамович Буховецкий.

    Неслучайно разговор о качестве молока было решено вести на базе ОАО «Дрогичинский райагросервис». В первом полугодии фермы, которые  входят в структуру предприятия, не только на 116 процентов к аналогичному периоду прошлого года увеличили производство молока, но и 34,2 процента своей продукции продали ОАО «Савушкин продукт» сортом «экстра», еще 50,5 процента – высшим сортом. По сравнению с первым полугодием 2014 года, когда сортом «экстра» было реализовано лишь 8,8 процента молока, в плане качества работниками животноводческой отрасли райагросервиса сделан ощутимый шаг вперед.

    Особенно он заметен на примере молочно-товарной фермы «Заречка», которую и посетили участники совещания. Оказавшись там, за Днепробугом, они первым делом направились на пастбище, где круглосуточно выпасаются 222  буренки и откуда на перерабатывающее предприятие отгружается молоко сорта «экстра». Его производство на ферме «Заречка» по сравнению с прошлым годом увеличилось в 7,6 раза. Также 83 процента продукции фермы было продано высшим сортом, молока второго сорта здесь не было вообще.

    Директор райагросервиса Иван Богданович и главный зоотехник Александр Романюк сразу же подчеркнули, что гурт сформирован исключительно из здоровых коров. Больные животные содержатся на комплексе, их молоко собирается в отдельный холодильник и используется для выпойки телят. Здесь четко уяснили для себя, что без содержания молочного оборудования в идеальной чистоте, его своевременного и качественного обслуживания, соблюдения гигиены доения, получить молоко сорта «экстра» невозможно. Иван Ришардович и Александр Александрович не только рассказали коллегам о том, как работают, но и продемонстрировали салфетки и растворы, которые используются для «дезинфекции» вымени коровы перед доением, халаты, одноразовые перчатки, фартуки, без которых доярки не имеют права приступать к работе.

    – Гигиеной доения на 90 процентов достигается эффективная профилактика маститов, – напомнил присутствующим Сергей Буткевич. – Деньги требуются небольшие, но  далеко не во всех хозяйствах дело налажено так, как мы видим в райагросервисе. Почему?

    Ответить на этот вопрос за подчиненных попытался председатель райисполкома Юрий Васильевич Дядюк:

    – Руководителям и специалистам нужно осознать, что без соблюдения всех этих требований двигаться в животноводстве дальше невозможно. Не будет ни качества молока, ни денежной выручки…

    К сознанию сельхозпроизводителей Юрий Васильевич, как и начальник райсельхозпрода Сергей Пачко, взывает давно: выездные совещания по проблеме производства молока проводятся в районе практически ежеквартально. Руководителям и специалистам постоянно напоминают о том, что разница в цене одной тонны молока сорта «экстра» и первого сорта составляет 800 тысяч рублей и что из-за наличия больных животных снижается продуктивность дойного стада. Не всегда на подобные совещания приезжает председатель СПК «Осовецкий» Станислав Цынкус. Не было его и на этот раз. И, наверное, не потому, что хозяйство не входит в сырьевую зону ОАО «Савушкин продукт». Свою продукцию «Осовецкий» поставляет на Березовский сыродельный комбинат. В первом полугодии 56,4 процента молока было продано сортом «экстра», что почти на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Что примечательно: никто и никогда не взывал к сознанию Станислава Цынкуса. Будучи грамотным, дальновидным руководителем, радеющим об общественном производстве и материальном благополучии коллектива, за который взял на себя ответственность, Станислав Иосифович без чьих-либо указаний наладил работу животноводческой отрасли так, что она приносит хорошие деньги. Они, в свою очередь, вкладываются в дальнейшее развитие хозяйства и в обеспечение всех технологических требований, без соблюдения которых невозможно получение качественной продукции.

    Увы, в общерайонной сводке, отражающей качество молока, в графе «продано сортом «экстра» проценты проставлены лишь напротив СПК «Осовецкий», «Агро-Детковичи», «Радостовский», «Алексеевичи-Агро», ОАО «Дрогичинский райагросервис» и племзавода «Закозельский». Напротив названий остальных девяти хозяйств – нули. Если в среднем по области сортом «экстра» продается почти 50 процентов молока, то  по Дрогичинскому району – всего 16,8 процента.

    В ходе совещания неоднократно указывалось на то, что без четкого разделения стада на здоровых и больных коров производство качественного молока невозможно. И данное требование пока еще игнорируется во многих хозяйствах. Указывалось на необходимость обращать особое внимание на состояние здоровья животных, которые подвергаются искусственному осеменению.

    – Уважаемые ветврачи и зоотехники! – обратился к главным специалистам хозяйств Сергей Буткевич. – Все, о чем сейчас идет речь, является вашей заботой. Руководитель должен контролировать ситуацию в хозяйстве по ежедневным показателям качества молока и удою на корову. Ваша задача – контролировать сам процесс производства молока и требовать от руководителя все необходимое для обеспечения технологического процесса.

    – Работать специалисты должны командой, – вторил представителю областного комитета по сельскому хозяйству директор ОАО «Дрогичинский райагросервис» Иван Богданович. С апреля месяца все, кто трудится в животноводческой отрасли предприятия, выделены в отдельную структуру, и их заработная плата напрямую зависит от качества молока. Данный порядок касается как главного зоотехника, так и операторов машинного доения, скотников.

    Две недели дал председатель райисполкома Юрий Дядюк руководителям хозяйств и главным специалистам на то, чтобы оценить положение дел с производством молока на местах и организовать его так, как это сделано в райагросервисе. Также в каждом хозяйстве должен пройти обучающий семинар со всеми работниками, от добросовестности и дисциплинированности которых зависит качество молока и продуктивность поголовья. Яков Буховецкий предложил помощь и со стороны «Савушкина продукта». Обучающий семинар с техниками-осеменаторами, зоотехниками-селекционерами, ветврачами-гинекологами может провести сотрудник предприятия, который стажировался в Германии.

    Участники семинара также посетили молочно-товарную ферму «Заречка», обсудили проблему выращивания ремонтного молодняка на базе фермы в Великом Лесу.

     

    Автор: Нина ТкачукДрагічынскі веснік

Комментарии (0)