25 Апреля, 2024 Четверг

Поговорили на тему лесовосстановления

  • 29 июля 2015 Экономика Русский 0

    Недавно из Финляндии вернулась очередная делегация белорусских лесоводов. В ее состав вошли представители минлесхоза, Могилев-ского ГПЛХО, кафедры лесных культур и почвоведения Белорусского государственного технологического университета. 

    Скандинавские коллеги поделились с нашими специалистами своим опытом в выращивании посадочного материала с закрытой корневой системой. Этой теме и был посвящен республиканский семинар «Повышение эффективности ведения питомнического хозяйства. Использование современных технологий по выращиванию посадочного материала и лесных культур», который состоялся на базе Бегомльского лесхоза. На нем присутствовал и главный лесничий Любанского лесхоза Валерий Сухнат.

    Сначала участникам семинара продемонстрировали в действии приспособления и механизмы по очистке лесосек, подготовке почвы под лесные культуры, для посадки сеянцев и саженцев и ухода за ними в первые годы выращивания. Их выпускают ООО «ЛидаТехмаш», ОАО «Лидсельмаш», ЧПТУП «ПлазмаСервис», а также польское предприятие «Центр лесной техники» в городе Яроцин, где производят борону Низинского и вал Краковского. После чего была проведена сравнительная оценка эффективности работы данных устройств и агрегатов.

    Далее лесоводы отправились на постоянный лесной питомник Бегомльского лесхоза, где состоялось его торжественное открытие. Здесь выращивается материал для лесовосстановления и лесоразведения. Труженики отрасли осмотрели образцы техники для посева и ухода за посевами в лесных питомниках фирм Egedal, FOBRO, а также ООО «ЛидаТехмаш». К слову, комплекс техники Egedal, который показали на бегомльской земле, уже пять лет  успешно применяется в Сосновском питомнике Любанского лесхоза. В частности, сеялка, культиватор и опрыскиватель.

    Особый интерес у участников семинара вызвала построенная на территории питомника теплица для выращивания посадочного материала в закрытом грунте с закрытой корневой системой, то есть в кассетах.

    Завершилось мероприятие республиканского масштаба пленарным заседанием под председательством первого заместителя Министра лесного хозяйства Александра Кулика. На нем были рассмотрены актуальные вопросы воспроизводства лесов с учетом опыта Финляндии.

    Автор: Дарья РАБЦЕВАГолас Любаншчыны

Комментарии (0)