26 Апреля, 2024 Пятница

Диктатура технологии — залог успеха

  • 29 июля 2015 Экономика Русский 0

    На прошлой неделе Могилевскую область посетил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый. Михаил Иванович ознакомился с ходом реконструкции ОАО «Бобруйский мясокомбинат». В Осиповичском и Кировском районах оценил ход уборочной кампании зерновых и зернобобовых культур. В ходе поездки вице-премьера сопровождал заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида.
    ОАО «Бобруйский мясокомбинат», где сейчас ведутся работы по модернизации производства, был удостоен особого внимания. Как известно, требования к перерабатывающим предприятиям возросли многократно. Некоторые предприятия мясо-молочной промышленности были переоснащены в прошлые годы, а для Бобруйского мясокомбината время глобальных перемен пришло в особый момент, фактически, на пике новых требований к данной отрасли.
    Фундамент модернизации – финансирование. Именно этот вопрос обсуждали во время осмотра комбината вице-премьер Михаил Русый и директор предприятия Дмитрий Бонохов. К просьбе директора рассмотреть вопрос о кредитовании комбината банком реконструкции и развития вместо Белагропромбанка Михаил Иванович отнесся с пониманием. Он распорядился рассмотреть этот вариант в практической плоскости и представить ему расчеты. 
    Вице-премьер обошел всю территорию комбината, оценил состояние здания, новой линии, качество работ, высказал замечания к работе строителей. К сожалению, такие недоработки, как сварные швы конструкций или недолговечность напольного покрытия сразу бросаются в глаза. По мнению вице-премьера, требовательность к выполнению строительных работ в современных условиях пока оставляет желать лучшего. 
    После осмотра комбината состоялся детальный разговор по всем проблемным вопросам. Михаил Русый по просьбе нашего корреспондента поделился своими впечатлениями о ходе модернизации данного бобруйского предприятия:
    — Поставлена задача, чтобы этот комбинат был одним из самых высокотехнологичных в стране. Выбранные для этого технологии и подходы отвечают самым лучшим мировым стандартам. Они позволяют работать не только на страны Евразийского экономического сообщества, но и на страны третьего мира. Тем более, что у данного предприятия есть своя изюминка — выпуск продукции по старинным рецептам.
    А раз мы говорим, что производство должно отвечать самым высоким требованиям, то и спрос должен быть жесточайший во всём. Должна быть диктатура технологии по всем направлениям. Прежде всего, сам технологический процесс должен быть отлажен на высоком уровне, что позволит получать качественную продукцию. Во-вторых, необходимо полностью, на сто процентов, использовать все имеющееся сырье, т.е. не только мясо, но и кровь, жир, мозг и т.д. К 10 августа требуется доработать все технологические вопросы и открыть данное предприятие для работы на Российскую Федерацию. Мы запланировали полномасштабное участие комбината на выставке союзного государства в Сочи, которая пройдет под патронажем президентов России и Беларуси.
    — Не секрет, что главный наш бренд: продукция белорусская – значит, качественная.
    — Вот и надо этот бренд подтверждать. Слово «белорусское» само собой за нас не сработает, надо делать все по технологии. Еще раз повторю, что должна быть диктатура технологии, и тогда будет результат. Спору нет, что мало получить хороший урожай или высокий надой. Нужно сельхозпродукцию переработать и продать. Настоящие деньги дает переработка. Создание холдингов, объединений и преследует цель получить максимальную прибыль. И разумно ее распределить. Эта стратегия, широко распространенная в Могилевской области, очень правильная. 
    — Можно ли сегодня сказать, что найдена золотая середина между производителями сырья и переработчиками?
    — Пока не получается объединить усилия тех, кто выращивает и перерабатывает, для получения максимального результата. Такое положение дел нужно изменить, интересы производителей и переработчиков должны быть едиными. А для этого следует создавать холдинги. В молочной отрасли уже есть подвижки, необходимо и по мясу делать такие шаги. 
    — Удачный пример сотрудничества между СПК и переработкой – это производство сахарной свеклы.
    — Они выстроили свои взаимоотношения таким образом, что аграрии реально чувствуют помощь предприятия по вопросам приобретения семян, удобрений, средств ухода за посевами. То есть интересы сторон объединены. Вот в таком направлении и нужно работать.  
    По приезду в Кировский район вице-премьер наблюдал за ходом уборочной непосредственно на полях СПК «Рассвет» имени К.П.Орловского и СПК «Колхоз «Нива». По оценке Михаила Русого, получить урожай на уровне прошлого года из-за мощной засухи в этом году не удастся, но убрать нужно все и без потерь. С другой стороны, как только поле будет убрано, необходимо сразу снова засеять его такими культурами, которые позволят получить дополнительную зеленую массу. Вопреки всем трудностям требуется заложить полноценную кормовую базу, чтобы обеспечить нормальную зимовку поголовья. 

    Автор: Михаил СЕВОСТЬЯНОВЗямля і людзі

Комментарии (0)