20 Апреля, 2024 Суббота

Работа не волк

  • 31 июля 2015 Экономика Русский 0

    Рынок труда нынче на пике интереса. За последнее время ситуация здесь объективно изменилась. С одной стороны, официально работать пошли те, кто раньше предпочитал этим не заниматься или просто не мог по разным житейским причинам. С другой — состоявшаяся оптимизация на предприятиях и в организациях. Трудовых ресурсов стало больше. Предложений — меньше. Казалось бы, реальный расклад. Однако все оказывается не так просто и прозрачно. 

    В Гомельской области кадровая ситуация тоже теперь иная, чем год назад. По последней информации, в качестве безработных зарегистрировано 7,5 тысячи человек, что на 86 процентов выше показателя минувшего года на это же время. Все, что могут предложить работодатели соискателям, — около 3 тысяч вакансий. И это существенно меньше прошлогодних возможностей. Но вот — новый поворот. Комитет госконтроля Гомельской области провел мониторинг рынка труда, чтобы выяснить, насколько отвечает действительности перечень вакансий, заявленных нанимателями в службы занятости. В центре внимания оказались 15 местных организаций и предприятий. Среди них — ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания», ЗАО «Мозырьлес», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ряд других.

    Так вот, в 11 из проверенных предприятий обнаружились свободные рабочие места — не занятые и не заявленные в органы по труду, занятости и социальной защите, как того требует закон. В июне здесь насчитывалось 817,5 вакансии, из которых 653,5 не были поданы для включения в автоматизированную информационную систему «Общереспубликанский банк вакансий». Цифра, однако, немаленькая. Начальник управления Комитета госконтроля области Юрий Затора в таком расхождении между теорией и практикой видит серьезные минусы:

    — Нет сведений о вакансиях в банке данных, значит, службы занятости не могут оперативно помочь людям в подборе подходящей работы и их дальнейшем трудоустройстве. К чему это ведет? Безработный не может обеспечить себя и семью, а государство несет дополнительно расходы на выплату пособия по безработице, оказание материальной помощи.

    К слову, после мониторинга областного КГК предприятия довольно быстро разобрались в запутанной кадровой ситуации. Реально имеющиеся вакансии подали в органы занятости, нереальные, утратившие актуальность — исключили из штатного расписания. Службам облисполкома теперь поручено усилить контроль над кадровой темой, коль в ней обнаружилось столько нестыковок.

    Однако вопрос повис в воздухе: наниматели сознательно утаивают свободные места или так совпало? В комитете по труду, занятости и социальной защите населения облисполкома помогают разобраться:

    — Бывает, что наниматели действительно придерживают вакансии. Скажем, рассчитывают на то, что быстро возьмут нужных специалистов. Но процесс затягивается. Информацию же в банк данных не подают. Подобные нарушения мы также выявляем и за них наказываем. Бывают и другие ситуации. Например, недавно столкнулись с претензиями целого ряда работодателей. Последние подали сведения о вакансиях, их разместили в общереспубликанском банке данных, как и положено. Однако тут же последовал вопрос от нанимателей: а куда нам теперь трудоустраивать молодых специалистов, которых ждем после распределения?

    Нюансов действительно много. Скажем, на предприятии прошло техперевооружение. Открылись новые производственные линии. Прежние специальности упразднились. Однако в штатном расписании банально не навели порядок. В итоге на предприятии значатся свободные места, но в реальности такие рабочие уже не нужны. Есть и законодательные пробелы. Например, заявка о вакансии в банке данных находится ровно месяц. После истечения срока она удаляется автоматически. Заполнена вакансия или нет, этот вопрос остается за кадром. Наниматель в процессе не участвует…

    В областном комитете по труду, занятости и социальной защите тем временем перечисляют грядущие перемены, которые помогут сделать кадровую картину предельно ясной и прозрачной:

    — В ближайшее время ожидается введение ряда новшеств, способных решить регулярно возникающие проблемные вопросы. Например, по срокам подачи заявки о вакансиях на размещение в банке данных. Сейчас это наниматель обязан сделать в течение двух недель с момента ее образования. Ныне планируется сократить срок до 5 дней. Также намечено изменить подходы при исключении вакансий из банка данных. Теперь это предполагается делать только по заявлению нанимателя. Эти и другие перемены призваны формировать и отражать реальную кадровую ситуацию на рынке труда.

    Однако при всем этом специалисты выделяют одну важную деталь. Количество свободных мест, безусловно, имеет значение. Но также имеет значение их качество. Ибо вакансия вакансии рознь. Если годами она остается невостребованной, нанимателям впору наполнить свои предложения новым содержанием.

    dralukk73@mail.ru

     

     

    Автор: Виолетта ДРАЛЮКРэспубліка

Комментарии (0)