19 Апреля, 2024 Пятница

Экономия воды – путь к совершенству!

  • 03 августа 2015 Экономика Русский 0

    Вода – источник жизни не только для человека, но и абсолютно всех организмов. Однако в том, чтобы великим благом могли пользоваться все мы, есть немало нюансов. Ответы на частые вопросы этой темы дают специалисты государственного объединения «ЖКХ Гомельской области».
     Каковы сроки и периодичность отключения горячей воды?
    Решение об отключении горячего водоснабжения для проведения профилактических работ на энерго-источниках, ЦТП, тепловых сетях, тепловых узлах жилищного фонда принимаются Гомельским городским и районными исполнительными комитетами. Период отключения горячего водоснабжения для проведения профилактических работ составляет 10-14 дней. Графики отключений можно уточнить в территориальных организациях ЖКХ, жилищно-эксплуатационных и ремонтно-эксплуатационных участках. Кроме этого, непосредственно перед отключениями ЖЭУ уведомляют граждан посредством размещения объявлений. Перерыв на больший срок или повторное отключение, связанное с проведением большого объема ремонтных (строительных) работ, дополнительно согласовываются Гомельским городским и районными исполнительными комитетами.
     Что выгоднее: оплата воды по показаниям счетчика или по нормативу?
    Как показывает статистика, при рациональном использовании воды выгоднее оплачивать услуги водоснабжения по индивидуальному прибору учета. В этом случае потребление воды можно сократить до 40% и, соответственно, пропорционально снизить оплату за потребленную воду. Кроме этого, при наличии индивидуального прибора учета оплата за воду в пределах установленного норматива (140 литров в сутки на одного зарегистрированного человека) производится по субсидируемому тарифу, а при безучетном водопотреблении – по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на предоставление услуги водоснабжения. Следует помнить, что экономия воды –  путь к сокращению платы за коммунальные платежи. 
    Интересно узнать, что:
    объем принимаемой ванны – около 200 литров;
    при непродолжительном приеме душа тратится около 50 литров воды;
    объем бачка в туалете – 9 литров;
    на одну стирку стиральная машина расходует около 70-80 литров;
    в месяц человек тратит до 20 литров жидкости на умывание;
    во время мытья посуды за 3 минуты из крана выливается порядка 10 литров воды.
     Каковы межповерочный интервал у приборов учета воды и порядок проведения государственной поверки?
    Предприятие-изготовитель устанавливает на каждый тип водомерных счетчиков срок эксплуатации, который указан в техническом паспорте на прибор. Межповерочный интервал индивидуальных приборов учета воды составляет от 2 до 5 лет. В случае наличия  на предприятии, осуществляющем поверку, подменного фонда, при снятии прибора учета в госповерку на его место устанавливается прибор, аналогичный по своим характеристикам, прошедший госповерку. Срок гарантии на такой прибор – 2 года. В случае отсутствия подменного фонда начисление объема расхода воды в период поверки производится по среднесуточному потреблению за предыдущие 2 месяца, но не более одного месяца. Далее начисление за услугу водоснабжения будет производиться по установленному нормативу. В соответствии с действующим законодательством, затраты по метрологической поверке приборов индивидуального учета расхода воды включаются в состав затрат по производству и реализации услуг водоснабжения и являются для абонента бесплатными, включая демонтаж, монтаж (регулировку), а также выполнение при необходимости текущего ремонта, выявленного при проведении поверки. Проведение внеплановой поверки производится за счет потребителя. В случае непредоставления абонентом доступа к водомерному узлу либо отказа от поверки прибор может быть снят с обслуживания, а потребитель переведен на оплату по норме водопотребления.
     Как быть с перерасчетом за воду в случае временного отсутствия по месту жительства?
    В данном случае правильнее всего будет оформить отключение воды на период отсутствия. Это снимет необходимость перерасчета, так как плата за этот период начисляться не будет. В остальных ситуациях при выезде с места проживания необходимо оформить заявление в водоснабжающей организации с указанием времени отсутствия, а после возвращения не позднее 7 дней подтвердить свое отсутствие документально.
     Если в квартире не стоят счетчики на воду и никто не зарегистрирован, как производится оплата за воду?
    Согласно нормам Положения о порядке расчета и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571 (далее – Положение), начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) осуществляется гражданам, зарегистрированным (проживающим) в жилом помещении. Начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) в жилом помещении, в котором отсутствуют зарегистрированные (проживающие) граждане и не установлены приборы индивидуального учета расхода воды, подтверждающие факт потребления данного ресурса, не производится. Вместе с тем, плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации), осуществляется, исходя из их фактического потребления.
    Так, если в жилом помещении никто не зарегистрирован и оно не оборудовано приборами индивидуального учета расхода воды, при этом собственник данного жилого помещения периодически использует воду для хозяйственно-питьевых нужд, порядок начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) осуществляется на основании заключенного договора между предприятием водопроводно-канализационного хозяйства и собственником жилого помещения. Начисление платы будет осуществляться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат. Потребление воды в данном жилом помещении в соответствии с Правилами  пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Республики Беларусь, утвержденных приказом Минжилкомхоза от 26 декабря 1995 года №128, приравнивается к самовольному присоединению к коммунальному водопроводу или сети. При этом количество израсходованной воды определяется по пропускной способности трубы ввода, действии ее полным сечением на протяжении 24 часов ежесуточно, при скорости движения потока воды, равной 2 м/с в течение 30 суток.
    Каков порядок подключения  индивидуального жилого дома к централизованному водоснабжению?
    Чтобы подключить индивидуальный жилой дом к централизованному водоснабжению, нужно обратиться в водоснабжающую организацию за получением технических условий на подключение. Необходимо предоставить в организацию ВКХ заявление в произвольной форме и план участка в масштабе 1:500 со всеми существующими подземными сооружениями, выполненный организацией, имеющей лицензию на право проведения данного вида работ.  На основании полученных технических условий потребитель за свой счет силами специализированных организаций, имеющих соответствующие разрешения (лицензии), выполняет проектную документацию и строительные работы по подключению жилого дома к централизованному водоснабжению, а также установку индивидуального прибора учета воды. До начала выполнения строительных работ необходимо получить ордер на проведение земляных работ. Водоснабжающая организация осуществляет технический надзор за строительством подключения. После окончания строительства потребителю необходимо выполнить исполнительную съемку построенных сетей и обратиться на предприятие ВКХ за разрешением на присоединение к коммунальным сетям водоснабжения и заключением договора на оказание услуг водоснабжения. Присоединение к коммунальным сетям выполняется водоснабжающей организацией на возмездной основе.
    Прием заявления, наблюдение за работами по присоединению, подготовка договора на водоснабжение осуществляются организацией ВКХ безвозмездно.
    Как устанавливается тариф на услуги водоснабжения в садоводческих товариществах?
    Оказание услуг по водоснабжению садоводческим товариществам производится на основании договоров, заключенных с организациями жилищно-коммунального хозяйства. Расчеты по договорам производятся на основании тарифов, утвержденных решением Гомельского областного исполнительного комитета. В настоящее время решением  Гомельского облисполкома от 6 января 2015 года №3 «О некоторых вопросах регулирования тарифов на территории Гомельской области» предельный максимальный тариф на услуги по водоснабжению в садоводческих товариществах Гомельской области установлен в размере 7958 рублей за 1 м?.

    Автор: Инна ВИШЕНКОАвангард

Комментарии (0)