20 Апреля, 2024 Суббота

Жизнь фирм-однодневок становится все короче

  • 06 августа 2015 Экономика Русский 0

    За первое полугодие по материалам проверок финансовой милиции возбуждено 749 уголовных дел, из них 108 коррупционных, Комитет госконтроля взыскал с недобросовестных субъектов хозяйствования 1,5 триллиона рублей. Это почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил вчера перед коллегией Председатель КГК Леонид Анфимов: 

    — Проверки комитета не допустили и необоснованных выплат государственных средств на сумму 941 миллиард рублей. Серьезные подвижки произошли также в противодействии лжепредпринимательству, это явление заметно вытеснено из экономики страны. Мы стали больше работать на упреждение, благодаря чему с начала года пресечена деятельность 10 преступных групп, которые создавали лжепредпринимательские структуры. Ликвидировано более 100 подставных компаний, со счетов которых в бюджет списано свыше 150 миллиардов рублей.

    В КГК ожидают, что прорывным шагом в этом направлении станет принятие документа, предусматривающего ответственность для тех, кто с помощью таких фирм–однодневок ушел от налогообложения.

    — В дальнейшем мы продолжим контролировать расходование бюджетных средств, эффективное использование государственной собственности, сосредоточимся на выполнении поручений Президента, — обозначил задачи Леонид Анфимов. — Если конкретизировать, то прежде всего речь идет о всестороннем анализе себестоимости выпускаемой продукции, проводимых работ и оказываемых услуг для того, чтобы найти резервы для повышения конкурентоспособности белорусских товаров и снизить издержки на их производство. Во втором полугодии в центре внимания комитета также будут вопросы соблюдения земельного, природоохранного законодательства и прочее.

    КСТАТИ

    5 августа — день образования органов финансовых расследований КГК. Перед заседанием коллегии Леонид Анфимов вручил медали «За безупречную службу» и грамоты отличившимся сотрудникам финансовой милиции.

     

    gladkaya@sb.by

    Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015

     

    Автор: Людмила ГЛАДКАЯСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)