26 Апреля, 2024 Пятница

На зернотоках кипит работа

  • 10 августа 2015 Экономика Русский 0

    Уборочная кампания-2015 в самом разгаре, и каждый причастный к ней человек стремится трудиться с полной отдачей, понимая, как дороги каждая минута, каждый погожий денек. Кипит работа и на зернотоках сельхозпредприятий Будакошелевщины.  
    Помощь труженикам хозяйств района оказывают местные жители, работники социальной сферы, школьники и студенты. 
    На зернотоке в ОАО «Николаевка» работает уроженка агрогородка, а ныне студентка 4 курса Белорусского государственного экономического университета Ирина Шабловская, которая решила во время каникул оказать посильную помощь сельхозорганизации, где к слову, трудится ее отец. И это уже не первый год, когда она рада быть полезной своему хозяйству.
    В беззаботную пору долгожданных летних каникул некоторые школьники нашего района также предпочитают проводить время с пользой и трудятся на одном из самых ответственных участков уборки – зернотоке. Так,  например, помощь хлеборобам филиала ОАО «Гомсельмаш» СК «Юбилейный»  оказывают учащиеся Броницкой базовой школы. Трудятся юные добровольцы в две смены. Заведующая зерноскладом Анна Аверьянова отметила, что школьники очень ответственно относятся к делу и оказывают немалую помощь хозяйству. Ну, а взрослые позаботились о том, чтобы подростки ощутили себя полноправными участниками битвы за урожай в том, что касается организации, условий и оплаты труда. 
    – Добросовестный труд, активная помощь каждого важна в жаркую пору. К тому же, это и своего рода задел на будущее: ребята уже знают цену хлеба, учатся дисциплине и ответственности, набираются опыта, – отметила Анна Аверьянова.
    Сами ребята рады возможности быть полезными и подзаработать, с улыбкой  говорят, что трудиться им нравится. 
    – Я решил подработать во время каникул, потому что хочу внести свой вклад в семейный бюджет. К тому же, приближается 1 сентября – заработанные деньги потрачу на одежду, письменные принадлежности. Работа, конечно, из нелегких: жарко, а от доработки зерна еще и пыль. Но мне нравится – здесь весело и интересно, – поделился Никита Иванюк.
    Здесь же рука об руку с учащимися трудятся работники Броницкой  базовой школы, а также студент 3 курса Гомельского государственного политехнического колледжа Николай Зайцев, и каждый из них по-своему вносит свой вклад в сохранение  нового урожая. 

    Автор: Ирина ЖАРАНКОВААвангард

Комментарии (0)