29 Марта, 2024 Пятница

«Самое главное в сельском хозяйстве — доведенная до ума технология», — вице-премьер Михаил Русый посетил льняную страду ОАО «Кореличи-Лен»

  • 12 августа 2015 Экономика Русский 0

    Зреет лен, готовится льнотреста: уроки деривации

    Урочище Черная гора уже звенит: долгунец созрел и дает о себе знать. Мехотряд льнозавода сигнал декодировал и давно — теребит культуру. Это поле для него не первое: из 1270 га, что предприятие возделывает самостоятельно, труженики вытеребили лен на 1054 га.

    На страде комбайн «Лида-U 30» и настройщик из «Лидаагропроммаша»: уникальная льноуборочная машина одна на область, но еще не отрегулирована. «Что-то с гидравликой», — формулирует причину остановки комбайна представитель компании-производителя.

    Квадрат импортного сорта «Сюзанна» прорежен с середины. «Сорт крепкий, волокнистый. Используем второй год. Новая производственная линия по переработке культуры лучше адаптирована к сортам импортной селекции. Наши сорта льна при уборке не такие пластичные. Крепость волокна при пропуске оптимальных сроков уборки теряется», — рассказывает заместитель директора ОАО «Кореличи-Лен» Федор Жук.

    Соломку в лентах на урочище пока не оборачивали, идет процесс вылежки. Биологическая урожайность льна не хуже прошлогодней, где-то даже на порядок выше. «Сейчас многое зависит от природных факторов. Солнце запекает, что для будущей тресты не очень хорошо. Нет осадков, естественной мочки. Плюс на правильную вылежку влияют августовские росы. Первый шаг в уборке мы сделали без нарушений. Окончательные прогнозы делать рано», — говорит Федор Жук.

    У вытеребленного льна, стремящегося к серому, семенные коробочки не очесаны. Новая бельгийская линия по производству льноволокна позволяет сделать это в процессе переработки тресты. Так мехотряд завода потеребил более 800 га льна. Но то потенциальное техническое льносемя, для посева же очес лучше производить сразу. «Здесь хорош «Лида-U 30»: он не только теребит лен, очесывает и обмолачивает коробочки, но и очищает ворох, давая на выходе чистое льносемя с высоким коэффициентом размножения новых сортов», — объясняет заместитель директора ОАО «Кореличи-Лен» Федор Жук. Из 250 т семян, требующихся хозяйствам льносеющей зоны завода, предприятие заготовило 104 т. Еще 41 т кондиционных семян перешла с прошлого года.

    В общем, правильное сырье у завода есть и в следующем сезоне будет.

    Технология должна быть эффективной

    Вице-премьер Михаил Русый прибыл с визитом в Кореличский район вместе с первым заместителем председателя Гродненского облисполкома Иваном Жуком. Цель поездки — оценить ход уборочных работ на Кореличчине, посетить готовящуюся к открытию племенную ферму СПК имени Черняховского. Первым делом — на льняную страду.

    На встрече Михаила Русого, Ивана Жука и председателя Кореличского райисполкома Виктора Шайбака с сотрудниками ОАО «Кореличи-Лен» считывается простая и прагматичная мысль: главное в сельском хозяйстве — технология, доведенная до ума.

    «В ней ответы на все вопросы. Вот, допустим, новый комбайн. Технологичный, такой, как нам нужен, позволяет не терять ни семян, ни качества, но экономическая эффективность от его применения сейчас — сплошные убытки: три года дорабатывают, никак не могут доработать», — начинает вице-премьер Михаил Русый. По его словам, производительность труда с «Лида-U 30» можно увеличить в разы, но прежде машину должен окончательно отрегулировать производитель.

    «Мы перевооружили — и это было правильно сделано — наши льноперерабатывающие заводы, научились технологично высевать культуру, — подчеркивает Михаил Русый. — Осталось решить два вопроса: с тереблением льна и прессованием льнотресты в рулоны с прокладкой между слоями. Впрочем, с последним предприятие уже фактически справилось: «Бобруйскагромаш» поставил заводу необходимые пресс-подборщики».

    С вице-премьером согласны первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук и председатель райисполкома Виктор Шайбак. Сократить затраты на переработку, увеличить эффективность производства — и технология сделает свое дело. «Льноволокно востребовано как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Особенно в нынешнем году», — оптимистичен в прогнозах заместитель директора ОАО «Кореличи-Лен» Федор Жук.

    В процессе беседы гостей в работу символично включился «Лида-U 30» и прибыла на помощь комбайну старая льнотеребилка. Ему без нее еще не обойтись, а ей его пока не одолеть. Поэтому система перестраивается, окно возможностей распахнуто для двоих.

    От образа мыслей — к дисциплине действий

    Вице-премьер Михаил Русый, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук и председатель райисполкома Виктор Шайбак после знакомства с оперативной повесткой дня льноводов района направились на новую племферму в д. Тарасовичи, где к ним присоединился губернатор Гродненской области Владимир Кравцов.

    Накануне прибытия на объект первой партии свино-поголовья участники визита проверили степень готовности племенной фермы к открытию.

    «На племенной ферме на 250 основных свиноматок проведена дезинфекция, закуплены корма, все готово к принятию 395 голов на следующей неделе. Из них 300 чистопородных — йоркшир и ландрас — и 90 двухпородных, 5 хряков», — доложил гостям председатель СПК имени Черняховского Святослав Олешкевич.

    Вице-премьер, губернатор, первый зампредседателя облисполкома и председатель райисполкома посетили новый репродуктор на 950 основных свиноматок, обсудили со Святославом Олешкевичем ход запуска фермы, дали рекомендации, выслушали предложения.

    «Все вопросы решены. Это новое дело: и привесы будут другие, и экономика хозяйства — другая. Ферма важна для области. Она поможет подняться СПК и району», — прокомментировал исход встречи губернатор Владимир Кравцов.

    О функционировании племенной фермы и репродуктора СПК имени Черняховского пока говорят в будущем времени. Самый острый вопрос здесь — этика труда. Справедливо: к другой технологии прилагается и другая дисциплина мыслей и действий.

    Автор: Светлана ВащилоПолымя

Комментарии (0)