26 Апреля, 2024 Пятница

Лесное хозяйство по-островецки: опыт перенимают поляки

  • 17 августа 2015 Экономика Русский 0

    30 июля и 1 августа Островецкий лесхоз принимал делегацию коллег из Белостокского воеводства Республики Польша. Главной целью визита лесников из соседнего государства стал обмен опытом.
    Визиты иностранных гостей для Островецкого лесхоза – дело уже привычное: здесь уже не раз встречали и литовцев, и россиян. Поляки, кстати, тоже бывали, но тогда на Островетчину делегации приезжали в составе 2-3 человек. А на этот раз познакомиться с работой нашего лесхоза приехало 16 человек, представлявших региональную дирекцию государственных лесов Белостокского воеводства (а это шесть лесхозов) – лесничие, инженеры, работники отдела кадров во главе с заместителем генерального директора Мареком Масловски.
    Основной упор в своей работе польские коллеги делают на управление лесами на территории воеводства, охрану и защиту лесов, экологическое воспитание молодежи.
    Направления деятельности Островецкого лесхоза схожи с работой поляков. Однако есть и различия: в Островце функционирует деревообрабатывающий цех, островчане первыми в республике построили вольеры для разведения муфлонов и ланей, активно развивают охотничий туризм. Именно поэтому работники лесного хозяйства из соседнего государства и приехали в Островец “посмотреть и поучиться” у своих белорусских коллег.
    Знакомство поляков с работой Островецкого лесхоза началось в пятницу с охотничьего комплекса в Задворниках. Здесь гостям также рассказали об истории панского двора, судьба владельцев которых тесно связана с владельцами усадьбы в деревне Дубники. И надо отметить, что вопросы по истории населенных пунктов Островетчины интересовали гостей не меньше профессиональных.
    В субботу лесники из Польши осмотрели биотехнические сооружения и вольеры для содержания диких копытных животных. И гостям очень повезло – как раз в это время в вольере паслось порядка 30-40 самцов ланей, отрастивших уже свои шикарные рога-лопаты. Восхищенные поляки смогли немного приблизиться  к животным и сфотографировать их с 15-метрового расстояния.
    Одним из главных пунктов знакомства польской делегации с Островецким лесхозом стал деревообрабатывающий цех. Этот объект действительно заслуживает внимания – сам по себе и в плане обмена опытом: в тяжелые времена распада Советского Союза, когда в стране прекращали свою работу и закрывались многие предприятия, здесь удалось сохранить производство. А сегодня это 90 рабочих мест и хорошие перспективы на отечественном и зарубежном рынках.
    – Спрос на продукцию есть как среди местного населения, так и за пределами района и государства, – подчеркнул директор Островецкого лесхоза Григорий Мечиславович Долгий. – 72% всей продукции деревообрабатывающего цеха идет на экспорт, в том числе и в Польшу.
    Деревообрабатывающий цех производит и реализует доски, брус, погонажные изделия. Успешно освоили здесь и безотходное производство, наладив выпуск топливных брикетов из опилок.
    Во время экскурсии польские коллеги смогли не только посмотреть на продукцию, но и оценить ее качество на ощупь.
    Не меньший интерес вызвал у поляков и лесной питомник. У гостей сразу возникли воп-росы о его площади и количестве работников, обслуживающих территорию.
    – Это уже второй наш питомник, – рассказывает коллегам Григорий Мечиславович. – Первый оказался в зоне городской застройки, поэтому мы разработали новый. Площадь питомника – 12 гектаров. Постоянно здесь работают 4 человека. В летний период, когда нужны дополнительные силы, например, на прополке, эта цифра увеличивается до десяти.
    Григорий Мечиславович познакомил гостей с особеннос-тями выращивания саженцев по финской технологии и ассортиментом питомника.
    Польская делегация лесников побывала в информационном центре АЭС. Начальник отдела информации и общественных связей Эдуард Иванович Свирид рассказал гостям, почему именно Островецкий район был выбран мес-том строительства Белорусской атомной станции, на стендах и с помощью презентации продемонстрировал, как она будет выглядеть и работать. Отдельно Эдуард Иванович остановился на безопасности будущей АЭС, рассказав об основных степенях ее защиты и их особенностях.
    Затем делегация отправилась в Гервяты. Здесь их ожидало знакомство с жемчужиной Островетчины – костелом Святой Троицы.
    Очарованные внешней красотой костела, поляки еще больше были поражены его внутренним убранством и необыкновенно-величественным, трогающим за душу звучанием органа и голосом Андрея Михневича.
    Финальной же точкой визита польских лесников на Островетчину стало Михалишковское лесничество, где разбит показательный дендропарк. Здесь гостей хлебом-солью встречали самодеятельные артисты Ольховского Дома культуры. Они же, после того как лесничий Евгений Сергеевич Волков познакомил своих коллег из Польши с работой лесничества, подарили им небольшой концерт.
    “Снимаем перед вами шляпу”, – прощаясь, дали свою оценку работе Островецкого лесхоза польские коллеги. И, на мой взгляд, это высшая похвала титанического труда и огромных усилий как руководства лесхоза, так и его работников.
    Результатом же визита лесников Белостока на Островетчину, как отметил заместитель директора лесхоза по идеологической работе Петр Зенонович Крупенчик, стало то, что он положил начало дружбе и сотрудничеству между двумя государствами в одном общем деле – стремлении сделать леса двух соседних стран еще лучше. И, кстати сказать, Островецкий лесхоз уже приглашен в Польшу на выставку-ярмарку, которая состоится в октябре.
    ---------------------------------
    Светлана ФЕДОРОВА, фото автора.

    Автор: Светлана ФедороваАстравецкая праўда

Комментарии (0)