20 Апреля, 2024 Суббота

Сила богатырская

  • 18 августа 2015 Экономика Русский 0

    Минский завод колесных тягачей — единственное на постсоветском пространстве предприятие, выпускающее мощную технику специального назначения

    Председатель профкома Александр Меркуль рассказал, что на базе завода колесных тягачей работают две кафедры БНТУ. Выпускники вуза со средним баллом не ниже 6 в течение полугода помимо оклада и 50-процентной надбавки молодого специа­листа получают дополнительные выплаты. Заочникам оплачивается отпуск на время сессии.

    — Конечно, поддерживаем молодые семьи, — говорит профсоюзный лидер. — При вступлении в брак выплачиваем 10 базовых величин; при рождении ребенка — 20. Причем если на предприятии работают оба родителя, деньги от проф­кома получает каждый.

    Успешно решается жилищный вопрос. В течение пяти лет более 270 семей заводчан отметили новоселье. В планах строительство еще одного дома, где получат квартиры более 100 работников.

    Еще один раздел коллективного договора касается охраны труда: 5 процентов фонда оплаты труда выделяется на создание благоприятных условий работы: модернизацию оборудования, благоустройство зданий и территорий, обустройство бытовых помещений, обеспечение спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, молоком.

    На заводе также проводится бесплатная вакцинация членов профсоюза. Для прохождения медкомиссии работникам предоставляется свободный день с сохранением заработной платы.

    По словам Александра Меркуля, большое внимание профком уделяет культурно-массовой работе. Каждый год проводятся конкурсы профессионального мастерства, соревнования по 23 видам спорта, турслеты, организовываются посещения театров, музеев, цирка, познавательные поездки, экскурсии по родной стране.

    Юрий Никитин, фрезеровщик

    Молодой специалист попал на завод по распределению после окончания Минского государственного машиностроительного колледжа. И оказался на своем месте.

    — Мне нравится работать в экспериментальном цехе, — признается Юрий. — Здесь нет рутины: каждый день получаешь чертежи и создаешь новые детали — тренируешь интеллект.

    Юрий — победитель рес­публиканского отраслевого конкурса профессионального мастерства. Из максимально возможных 600 баллов он набрал 600! Говорит, что выиграл состязание во многом благодаря опыту, который получил на предприятии.

    — На заводе хорошая материальная база, достойная оплата труда, — говорит он. — Есть возможность расти, развиваться и думать о будущем.

    Сергей Скоморох, заместитель гендиректора по финансам

    По словам руководителя, завод колесных тягачей специализируется на единичном и мелкосерийном производстве, разрабатывает и создает уникальную технику большой грузоподъемности для военно-промышленного комплекса, которая выпускается от одной до нескольких сотен единиц.

    — В будущем собираемся освоить новую нишу — наладить выпуск небольших легкобронированных автомобилей, — делится планами собеседник. — Думаю, продукция будет востребована как у нас в стране, так и за рубежом и принесет предприятию дополнительную прибыль.

    Константин Кривенький, токарь-расточник

    Константин Иванович одним из первых награжден почетным золотым знаком завода колесных тягачей VOLAT.

    — Пришел на предприятие сразу после армии, начинал учеником токаря-расточника, — рассказывает профессио­нал своего дела. — Честно говоря, и не заметил, как 35 лет пролетели.

    Он трудился на разных участках, последние годы — в экспериментальном цехе. Работа требует высокой точности, скрупулезности и ответственности: здесь изготавливаются детали для будущих машин.

    Ветеран труда занимается и общественной работой: возглавляет профсоюзный комитет своего цеха.

    — У нас трудятся 250 человек, все члены профкома, — говорит он. — Профсоюзный комитет следит за условиями труда работников, организует досуг, спортивные состязания. Словом, заботится о людях, не оставляет их в беде.

    14 августа завод колесных тягачей посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко. В ходе визита он пообщался с представителями трудового коллектива. Работники МЗКТ поинтересовались мнением Президента о ситуации в мире, о перспективах для молодежи, развитии профсоюзного движения в частном секторе.

    «Гарантии у всего нашего народа везде одинаковые, — подчеркнул Александр Лукашенко. — И на частных предприятиях, и на государственных люди одинаковые, они должны быть одинаково защищены».

    Григорий Макоед, слесарь-инструментальщик

    Григорий Васильевич — старейший работник завода. На предприятии трудится без малого полвека — 48 лет!

    — Фрезеровщиком был, наладчиком, более 15 лет работал сборщиком в цехе мелких узлов, — перечисляет он. — Сейчас слесарь-инструментальщик, проверяю точность приспособлений для обработки деталей и осуществляю их ремонт.

    Григорий Васильевич шутит, что он последний из могикан: на заводе едва ли не со дня его основания. Рассказывает, как изменилось предприятие в последние годы: улучшились условия труда, стали больше заботиться о простом человеке.

    Недавно старейшему работнику исполнилось 70 лет. К юбилею ему вручили денежную премию, грамоту и подарок от профкома.

    ОАО «Минский завод колесных тягачей» специализируется на разработке и изготовлении автомобилей большой грузоподъемности, прицепной техники, специальных колесных шасси под монтаж оборудования для предприятий строительного, нефтегазового и машиностроительного комплексов.

    Около 90 процентов выпускаемой продукции экспортируется в Россию. Предприятие также успешно сотрудничает с Китаем, Пакистаном, Индией, Венесуэлой и другими странами.

    В составе завода колесных тягачей филиалы «Волаттранссервис», автосборочное производство «Неман», сельхозпредприятие «Орешковичи».

    Зубаревы

    История этой семьи неразрывно связана с предприя­тием.

    — В 1986 году пришел из армии и устроился на завод слесарем механосборочных работ, — вспоминает глава семьи Михаил Зубарев. — На этом же участке Тамара работала контролером. Красивая, внимательная, она мне сразу приглянулась. Стали встречаться, а вскоре и поженились.

    С тех пор прошло почти 30 лет. Михаил Георгиевич сейчас начальник производства, Тамара Иосифовна руководит производственно-диспетчерским бюро. Супруги вырастили и достойно воспитали троих детей. Дочь и старший сын пошли по стопам родителей: трудятся на заводе.

    — Юлия экономист, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, — рассказывает Тамара. — Старший сын Александр — слесарь цеха гибких производственных систем. Младший, Сергей, оканчивает БНТУ, возможно, и он придет на завод.

    По словам супругов, предприятие всегда заботилось о работниках. От завода многодетная семья получила четырехкомнатную квартиру. Дают премии, доплаты на оздоровление.

    Зубаревы признаются, что производственные дела не всегда удается оставить за стенами завода: обсуждают их и дома. Споры разгораются нешуточные! Первым на уступки идет, как правило, глава семьи.

    Автор: Алеся ЗАГОРСКАЯМинский курьер

Комментарии (0)