28 Марта, 2024 Четверг

Принимай, страна, могилевский хлеб!

  • 19 августа 2015 Экономика Русский 0

    Свыше миллиона тонн зерна намолотили хлеборобы Могилевской области на нынешней жатве. Государственный заказ продовольственного зерна областью выполнен на 100 %. Точное время, когда в закрома Могилевщины была отгружена с полей финишная миллионная тонна, – 15.00 15 августа 2015 года.

    Пусть миллион тонн зерна нового урожая – уже не рекордная планка для хлеборобов Могилевщины, но в климатических условиях нынешнего года это можно считать высоким достижением. Неблагоприятное «погодное сопровождение» во время формирования урожая-2015 было компенсировано профессионализмом, ответственностью и преданностью делу наших могилевских земледельцев. Почти в 20-и хозяйствах области урожайность зерновых превысила 57 центнеров с гектара. В ОАО «Александрийское» с одного гектара в этом году собрали свыше 75 центнеров зерна. А в среднем по области урожайность должна сложиться больше 35 ц/га.

    На нынешнем, заключительном, этапе уборочной страды 235 экипажей уже собрали свыше тысячи тонн зерна, у четырех экипажей на счету более двух тысяч тонн, у трех – более трех тысяч, один экипаж уже превысил четырехтысячный рубеж. И единственный экипаж именно в этот день намолотил свыше пяти тысяч тонн зерна – это Виктор Мильто и Константин Шкрабо из ОАО «Александрийское» Шкловского района. Рядом, плечом в плечо с абсолютными рекордсменами нынешней жатвы на очередном празднике урожая стояли комбайнеры – семейные экипажи-четырехтысячники Владимира и Алены Корсаков, Владимира и Дмитрия Мельникова из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района. Водители Владимир Котов и Хасия Лонгурий из той же «Зари» тоже стали четырехтысячниками на перевозке зерна от комбайнов. Чествуя непосредственных участников жатвы, руководители области и регионов Могилевщины с искренней гордостью высказывали благодарность за безусловный трудовой подвиг.

    Чествование лучших передовиков-земледельцев проходило на сжатом хлебном поле ЗАО «Агрокомбинат «Заря». В торжественном мероприятии участвовали председатель облисполкома Владимир Доманевский, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков, председатель областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, заместитель председателя облисполкома Олег Чикида, председатели райисполкомов и руководители передовых хозяйств области.

    Символический рапорт о достигнутых хлеборобами Могилевщины на уборке урожая этого года результатах губернатору сдал Олег Чикида:

    — 15 августа 2015 года Могилевская область к 15.00 собрала 1052000 тонн зерна, в том числе в сельхозорганизациях 1010000 т, при урожайности 34,3 ц/га. Убрано 97 % от уборочной площади зерновых и зернобобовых. В уборке урожая участвовали 5526 человек – это комбайнеры, водители на отвозке урожая, специалисты зерноочистительно-сушильных комплексов. Уборочная кампания прошла слаженно за 22 рабочих дня. Во время уборки не зафиксировано грубых нарушений технической и пожарной безопасности. Все люди и техника на данный момент в строю. Аграрии области от всей души благодарны за огромную моральную и финансовую поддержку во время выращивания и уборки урожая Президенту нашей страны, Могилевскому областному исполнительному комитету и областному Совету депутатов.

    В благодарность от аграриев области Олег Чикида (на снимке) вручил губернатору хлебный каравай из зерна, полученного в 2015 году — символ мира, стабильности, спокойствия, достатка, уверенности в завтрашнем дне. Ароматные караваи получили практически все участники чествования.

    Владимир Доманевский поздравил тружеников села с достижением миллионного рубежа в уборке урожая-2015 на полях Могилевской области:

    — Мы доказали, что и в этот непростой по климатическим условиям год можно получить хороший результат. Это победа настоящих знатоков своего дела, рачительных руководителей сельхозпредприятий, первоклассных агрономов и механизаторов. И в этот раз фортуна улыбается настоящим хозяевам. Сегодня два района, Могилевский и Шкловский, преодолели стотысячный намолот. Могилевская миллионная тонна зерна нового урожая – это, без преувеличения, значимый успех, который мы рассматриваем как большую трудовую победу, как серьезный вклад хлеборобов региона во всебелорусский каравай, как общий праздник для всех жителей области. Миллион тонн зерна – это достойный вклад в общее дело обеспечения продовольственной безопасности нашего государства. Уверен, что благодаря вашим стараниям агропромышленный комплекс области справится с задачами, которые сегодня ставит перед нами руководство страны.

    Уборка урожая продолжается. Сегодня задача земледельцев — не только убрать, но и сохранить все до единого зернышка. Сельчане продолжают сосредоточенно работать. На днях стотысячный намолот зерна преодолел и Горецкий район. Помимо этого, мы можем с радостью сообщить читателям об очередном рекорде комбайнеров из ОАО «Александрийское» — экипаж Сергея Байдакова и Сергея Котловского на щедрых полях Шкловщины вторыми преодолели пятитысячную планку намолота.

    Автор: Диана ГараниноваЗямля і людзі

Комментарии (0)