28 Марта, 2024 Четверг

Золотая середина. Повышение уровня благосостояния людей - один из приоритетов государственной политики

  • 20 августа 2015 Экономика Русский 0

    Развитие человеческого потенциала, включая повышение уровня благосостояния людей, в нашей стране определено одним из приоритетов государственной политики. Этот показатель имеет множество измерений. Но все они так или иначе сводятся к одному общему знаменателю, в качестве которого выступают результаты социологических исследований. А они таковы. С 1998 по 2015 год число граждан, считающих себя бедными, снизилось в 2,5 раза — с 52 процентов до 19,5 процента. Вместе с тем доля жителей страны, относящих себя к лицам со средним достатком, выросла с 27,3 процента до 75,5 (см. таблицу).

    Такие данные получены по итогам многолетнего мониторинга, проводимого Информационно–аналитическим центром при Администрации Президента.

    Как видим, за минувшие годы произошли кардинальные изменения в оценке белорусами своего материального достатка. При этом важно отметить и другой примечательный факт. Беларусь, по данным международных организаций, входит в десятку стран с наименьшим социальным неравенством. То есть разница в доходах между наиболее богатыми и наиболее бедными у нас примерно такая же, как в Германии, Австрии и Швеции. Такое социальное равновесие в наибольшей степени обеспечивает государству и политическую стабильность.

    konon@sb.by

    Советская Белоруссия № 158 (24788). Четверг, 20 августа 2015

    Автор: Евгений КОНОНОВИЧСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)