28 Марта, 2024 Четверг

Урожай в закромах

  • 24 августа 2015 Экономика Русский 0

    В этом году ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» первым в Витебской обла­сти принял в свои закрома 100-процентный объем  зерна по государственному заказу. Специалисты отмечают, что заготовительная кампания прошла в самые сжатые сроки.

    Хозяйства тринадцати районов Витебщины в счет госзаказа сдали на предприятие 62 тысячи 900 тонн зерна, и уже в прошлое воскресенье на комбинате констатировали: государственный заказ выполнен. Заготовлено 46 тысяч тонн пшеницы, 16 тысяч тонн ржи и 900 тонн ячменя.

    За  две  недели

    Как подтверждают лабораторные исследования, зерно самого высокого качества нынче везли на комбинат из Полоцкого и Верхнедвинского районов. А первыми выполнили госзаказ такие полоцкие хозяйства, как «Полимир-Агро», «Весна-энерго», «Милк-Агро», «Близница». Нового хлебного урожая с лихвой хватит на год, уверены на предприятии. Да еще прошлогоднего порядка 50 тысяч тонн осталось. В заготовке также задействованы производственные участки предприятия, расположенные в Шумилино, Верхнедвинске, Поставах, куда привозят зерно из расположенных неподалеку сельхозпредприятий.

    По-хозяйски

    В настоящее время на Полоцком комбинате хлебопродуктов заполнены все имеющие­ся емкости, а вместимость емко­стного хозяйства элеватора — 140 тысяч тонн! Заготовлено зерно и для продовольствия, и фуражное. А его поступление еще продолжается. По­этому с хозяйским подходом для него приспособлены гаражи, сооружены навесы. Вообще, руководство и работников ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» отличает рачительный подход к делу. И успешная заготовка — это тоже заслуга их грамотных, продуманных и главное — своевременных решений: вовремя были сооружены новые гаражи, навесы и разгрузочные точки.

    Профессионально и  сообща

    В заготовительную кампанию слаженно потрудился весь коллектив комбината. Весомую лепту в общий успех внесли работники транспортной службы, элеватора, продовольственного, силосного корпусов, лаборатории…«Горячо» в эту пору в диспетчерской, где принимают заявки и распределяют транспорт по маршрутам. Работники на этом посту, как внимательные регулировщики, умудряются своевременно ответить на несколько одновременных звонков, ничего не перепутать, сделать необходимые отметки, а ведущий специалист по комбикормам Людмила Королёва, которая совмещает свою работу с обязанностями диспетчера, еще и на наши вопросы ответила! Людмила Семёновна работает на предприятии 37 лет, значит, это уже ее 37-я заготовка. А для заместителя директора по идеологии и производству Любови Рязанцевой, которая рассказала нам, какой путь проходит зерно до переработки, нынешняя заготовительная кампания 38-я. И таких опытных специалистов на Полоцком КХП немало.Заготовка завершается, на повестку дня выходят другие перспективные проекты. Полные закрома придают уверенности в завтрашнем дне и настраивают на успешное выполнение новых задач.

    — Можно сказать, заготовка прошла в рекордные сроки и организована была на высочайшем уровне, — отметил директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Василий Хамёнок. — Очередей не было, зерно сухое, везли его, в основном, большегрузным транспортом, оборудование работало более производительно, его настройка не отнимала много времени. Организовали круглосуточную работу без выходных, техники хватало. Так что заготовка прошла за две недели — быстро и успешно, практически все районы выполнили госзаказ. Теперь принимаем от хозяйств зерно в счет существующей дебиторской задолженности, — говорит директор ОАО «Полоцкий комбинатхлебопродуктов» Василий Хамёнок.

    Название «автомобильная весовая» говорит само за себя. Здесь установлены трое электронных весов, показывающих точные результаты взвешивания, которые фиксируются в специальных журналах. В этом году, во время подготовки к приемке зерна, одни из весов были модернизированы, увеличена платформа под современный большегрузный автотранспорт до 60 т. Сделали это своевременно, потому что машины, как правило, приходили большие, сразу много зерна везли, и наряду с другими факторами это также позволило значительно сократить сроки заготовки.

    Добросовестно работает коллектив транспортного уча­стка под руководством Виктора Дубовского. «У нас 42 водителя, есть люди с большим стажем работы, есть молодежь. Главное, что отстающих нет, — подчеркивает Виктор Владимирович. — Во время заготовки весь транспорт задействован, доставляем зерно, продукцию потребителям, комбикорма, плюс хозяйственное обеспечение — оборудование, материалы доставляем. Созданы все условия для хранения и технического обслуживания автомобилей». В числе надежных, ответственных работников транспортного участка, названных Виктором Дубовским, — водители Пётр Станевич, Александр Королёв, Дмитрий Чечукевич, Сергей Лабёнок, представители молодежного экипажа — Алексей Ильин, Эдуард Лебедев (на фото). «Могу еще много фамилий назвать! Все работают старательно», — говорит начальник участка.

    Вообще, заготовка — на предприятии дело общее, в ее разгар каждый, независимо от специализации, готов подставить плечо товарищам. Объем зерна, поступающего на комбинат, велик, часть его закладывается на хранение для мукомольного производства, часть — для комбикормового производства. В общей связке со всеми трудится старший мастер комбикормового производства Дмитрий Романюта. Агроном по образованию, несколько лет назад он переехал в Полоцк и устроился на Полоцкий КХП, поначалу работал мастером смены, затем был назначен старшим мастером комбикормового производства. «Так или иначе, моя нынешняя работа близка к агрономии, которую я изучал, так что чувствую себя на своем месте», — признался Дмитрий.

    Путь хлеба в закрома начинается с визировки в производственно-технологической лаборатории. Сюда подъезжают машины, выполняется отбор зерна и специалисты на данном этапе, визуально изучив пробы, имеют возможность дать предварительную оценку его каче­ства по органолептиче­ским свойствам.

    Вся фактура — откуда, сколько и какого зерна поступило на комбинат — аккумулируется в своеобразном информационном центре. Работа с цифрами — задача бухгалтеров. Таким образом, они тоже вносят свой вклад в обеспечение четкой и слаженной системы заготовки.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік

Комментарии (0)