19 Апреля, 2024 Пятница

Барановичский район первый в истории области намолотил свыше 200 тысяч тонн

  • 27 августа 2015 Экономика Русский 0

    По итогам уборочной кампании  Барановичский район впервые за всю историю существования намолотил более 200 тысяч тонн, получив урожайность более 55 центнеров с гектара.

    С такими результатами наш район вышел на первое место в области и второе в республике.

    После напряженной страды итоги жатвы «Нк» прокомментировал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил ПОЛУЯН.

    ГРАМОТНАЯ СТРАТЕГИЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

    Уборка урожая 2015 года зерновых и зернобобовых культур в Барановичском районе завершилась в минувшую субботу. Всего хозяйствами было намолочено 200 193 тонны с урожайностью 55,8 цент­нера с гектара. Впереди нас по валовому сбору зерна в республике оказался лишь Гродненский район.

    Такой высокий результат, которого добились на барановичской земле, безусловно, не может не радовать.

    «Хотелось бы еще раз подчерк­нуть, что труженики агропромышленного комплекса нашего района закрепили и подтвердили урожай, которого смогли добиться в прошлом году. Тогда он у нас составил более 181 тысячи тонн, с урожайностью 50,8 центнера с гектара», – сказал Михаил Полуян.

    В действительности, агропромышленный комплекс района из года в год стремится еще полнее реализовать свой потенциал: аграрии располагают высокопроизводительной, энергонасыщенной техникой, земледельцы ежегодно повышают плодородие почв, внедряя высокую культуру производства, используя интенсивные технологии и высокоурожайные сорта зерновых, грамотно применяют минеральные удобрения.

    «Еще с осени минувшего года была заложена прочная основа под урожай нынешнего года, – пояснил Михаил Полуян. – Далее шли настойчивость и высокая организованность, производственная и технологическая дисциплина в эффективном использовании имеющихся ресурсов, необходимый уход за посевами. Одним словом, все, что нужно было, чтобы земля получила под запрограммированный урожай».

    В то же время аграрии благодарны и небесной канцелярии, которая к ним в нынешнем сезоне отнеслась благосклонно: во время наливания колоса прошли так необходимые всем дожди.

    Все эти составляющие не заставили долго ждать результата: в хозяйствах района даже с низкой балльностью земли, таких как ОАО «Утес», СПК «Зареченский», урожайность в нынешнем и прошлом годах была выше 30 центнеров с гектара.

    Ну а неоспоримыми флагманами по урожайности зерновых стали СПК «Крошин» – 68,9 ц/га, руководитель Владимир Щербацевич, ОАО «Птицефабрика «Дружба» – 67,5 ц/га, руководитель Василий Маркевич, и СПК «Бересни» – 61 ц/га, руководитель Надежда Егорова.

    СТАЛИ ЛИДЕРАМИ

    В уборке урожая нынешнего года принимали участие 135 экипажей комбайнеров, более 150 водителей трудились на отвозке, а также были задействованы 44 зерноочистительно-­сушильных комп­лекса.

    Михаил Полуян поблагодарил всех участников страды за добросовестный и ответственный труд. Стоит отметить, что все земледельцы понимали, насколько важна предстоящая кампания. Чтобы без простоев совершать уборку хлебов, некоторые комбайнеры и водители занимались ремонтом своей техники даже по ночам.

    В итоге из 135 экипажей более тысячи тонн намолотили 92. Четыре экипажа преодолели рубеж по намолоту более трех тысяч тонн. Это два семейных экипажа с Барановичской птицефабрики – Сергея иМихаила Каленковичей и Владимира иВалерия Стрихаров, экипаж с птицефабрики «Дружба» в составе Андрея Арцимени иНиколая Слинко и экипаж из СПК «Крошин» – Владимира Гончарова иДениса Зезюлина.

    Старались не отставать от лидеров и молодежные экипажи. Так, комбайнерам Игорю Гаврику иИгорю Бубену из СПК «Крошин» лишь немного не хватило до заветных трех тысяч тонн.

    Есть свои передовики и среди водителей по отвозке урожая. Так, 55 из них во время страды перевезли более тысячи тонн. А лучшими стали результаты Михаила Бориса из СПК «Бересни», перевезшего более 3,1 тысячи тонн, Игоря Бурца из СПК «Крошин» (более 2,7 тысячи тонн) и Александра Щербы из ОАО «Экспериментальная база «Вольно» (более 2,6 тысячи тонн). Нельзя не сказать и про оператора Барановичской птицефабрики Владимира Яроховича, который на зерноочистительно­-сушильном комплексе высушил более восьми с половиной тысяч тонн зерна.

    В то же время стоит отметить, что жатва–2015 проходила в аномальных агроклиматических условиях: температура воздуха временами поднималась до +37. Однако радует, что и люди, и техника выдержали такие непростые условия.

    «Самое главное, что уборочная страда прошла без серьезных нарушений охраны труда и соответственно без травматизма», – подчеркнул Михаил Полуян.

    ПЕРВЫМ, ДЕЛОМ, ПЕРВЫМ ДЕЛОМ…

    Несмотря на то, что горячая страда позади и в отдельных хозяйствах района в минувшие выходные уже прошли «Дожинки», аграриям почивать на лаврах и расслабляться некогда.

    «Сейчас нужно активно работать под урожай будущего 2016 года, поэтому все переключаются на не менее важную кампанию – сев озимых культур», – подытожил Михаил Полуян.

    Кстати, областные «Дожинки» пройдут 12 сентября в Иваново. И уже можно с уверенностью сказать, что барановичские аграрии будут там в числе лидеров.

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край

Комментарии (0)