20 Апреля, 2024 Суббота

По щучьему велению…

  • 04 сентября 2015 Экономика Русский 0

    Автором и вдохновителем кре­ат­и­в­ной идеи стало ру­ко­вод­с­т­во ОАО “Щучинский завод “Автопровод”. Проект под­дер­жали районные и областные власти. Все понимают, нас­ко­ль­ко велик потенциал тур­и­с­т­и­чес­кой отрасли. И свою нишу в этом перспективном нап­рав­лении нужно занимать немедля. Ведь туризм сегодня – это ко все­му ещё и экономика.В эти знаковые для Щуч­и­н­щ­и­ны дни, когда мы готовимся вст­ре­чать многочисленных учас­т­н­и­ков республиканского праз­д­н­и­ка белорусской письменности, охот­н­и­чье-рыболовное хо­зяй­с­т­во “Каменское” начало при­н­и­мать своих первых гостей. Для это­го здесь созданы все ус­лов­ия. 

    А начиналось всё в Щуках в 2013 году со строительства за­вод­ча­нами уютного  кафе в стиле до­ма охотника. Колоритный интерьер с камином, чучела диких животных, ор­и­г­и­на­ль­ные панно и охотничья ат­р­и­бут­и­ка  на стенах – всё это оку­на­ет в особую атмосферу. Изыски местной кухни по дос­тои­н­с­т­ву оценят туристы, проживающие на территории базы. Если кто-то за­ду­ма­ет устроить в кафе юбилей или другое торжество, то здесь мо­жет вместиться от 30 до 60 гостей.

    А вот большой банкетный зал рас­сч­и­тан на целую сотню мест. Кстати, его уже успешно испо­ль­зо­вали как конференц-зал для де­ло­вых встреч и презентаций инно­вац­ион­ных проектов.

    Но забудем на время о делах. Ведь «Каменское» – это место для от­ды­ха, и здесь можно провести на сла­ву ни один день: порыбачить и по­о­хот­и­ть­ся, побродить по живоп­и­с­ным окрестностям или от­п­рав­и­ть­ся на конную прогулку, будь то вер­хом или на шляхетской бричке по­доб­но старосветским по­мещ­и­кам, а то и аристократам времён не­бе­зыз­вес­т­но­го в наших местах кня­зя Друцко-Любецкого. Занятий для души здесь сколько угодно! А остановиться на ночлег можно в домике эконом-класса, где для гос­тей созданы все удобства: кон­д­и­ц­ио­нер, душ, телевизор, не­об­ход­и­мая мебель… Уже к 5 сентября за­вер­ш­и­т­ся прокладка сети wі-fі, и дос­туп в интернет здесь будет бес­п­лат­ным.

    Таких двухместных те­рем­ков стараниями строителей вы­рос­ло на территории охот­охо­зяй­с­т­ва шесть. Ещё два пятикомнатных особ­ня­ка vір-класса строятся, как, впро­чем, и баня, которую планируют сдать в эксплуатацию уже к се­ред­и­не октября. Здесь предусмотрены по­дог­ре­ва­е­мый бассейн с под­с­вет­кой, гидромассаж, душ шарко, а в ком­на­те отдыха – бильярд и даже ла­зер­ный тир. Если вы приедете на отдых в «Каменское» всей семьёй, то дет­во­ра, наверняка, будет в восторге от здешних питомцев. В мини-зо­о­пар­ке живут парочка индийских пав­л­и­нов, фазаны, лебедь, гуси, утки, кролики, европейские лани, пят­н­и­с­тый олень, норки. Осенью эту ком­пан­ию пополнят … мул и лама. Хоть и для утех детворы, но всё по-взрослому!

    А отцов семейства не должен ра­зо­ча­ро­вать охотничий сезон. В здешних местах водятся косули, лисы, еноты, зайцы, на водоёмах – утки, бобры. Опытные охотоведы и еге­ря готовы помочь в ор­ган­и­зац­ион­ных вопросах, про­кон­су­ль­т­и­ро­вать, научить. К слову, персонал в «Каменском» подобрался за­ме­ча­те­ль­ный. Начальник охотохозяйства Дмитрий Викторович Розмыслов – че­ло­век энергичный, ини­ц­иат­и­в­ный, по-настоящему увлечённый но­вым делом. Охотовед Иван Сер­ге­евич Сидляревич и егерь Нико­лай Николаевич Воронецкий могут гор­д­и­ть­ся своим опытом и знан­иями, а сколько забавных охотничьих историй расскажут! И всё – чистая правда, кто бы сом­не­вал­ся.

    Вообще благодаря за­вод­с­ко­му охотохозяйству появилось де­сять новых рабочих мест, а при развитии турбизнеса, возможно, это число увеличится.  На рыбалку гостям «Каменского» вов­се не обязательно от­п­рав­ля­ть­ся на озеро. В рукотворных живоп­и­с­ных прудах на территории базы мож­но легко поймать форель и кар­па. Хотите собственноручно при­го­товить ужин с улова? Тогда луч­ше «снять» одну из семи бе­се­док, где всё предусмотрено для бар­бе­кю, проведено элек­т­р­и­чес­т­во, создан уют. Шесть беседок рас­сч­и­та­ны на 10 человек каждая, а ещё одна – на 18. Так что места хватит всем желающим.

    «Каменское» уже по достоинству оценили молодожёны. Здесь про­ве­де­но несколько выездных рег­и­с­т­раций бракосочетаний, а невеста с женихом в бричке-карете смот­рят­ся неотразимо! Немаловажно, что все услуги в этом современном тур­и­с­т­и­чес­ком комплексе для ра­бо­та­ющих на заводе «Автопровод» ока­зы­ва­ют­ся со значительной ски­д­кой.

    Автор: Татьяна СТУПАКЕВИЧДзянніца

Комментарии (0)