19 Апреля, 2024 Пятница

Наращивать производительность, повышать дисциплину, оптимизировать расходы

  • 04 сентября 2015 Экономика Русский 0

    Такую задачу поставили на очередном заседании Дубровенского райисполкома, где подвели итоги работы за первое полугодие 2015 года.

    С отчетным докладом выступил заместитель председателя райисполкома Николай Рандаревич, который подробно проанализировал все основ­ные показатели социально-экономического развития района и исполнение бюджета за указанный период.

    В частности, он отметил, что в Дубровен­ском районе обеспечивается выполнение показателей по экспорту товаров и услуг, заработной плате, удельному весу готовой продукции и среднемесячному объему производства, привлечению инвестиций в основной капитал, показателя по энергосбережению. Обеспечен прирост производства промышленной продукции по индексу физического объема и валовой продукции сельского хозяйства.

    В первом полугодии 2015 года объем промышленного производства по району составил 38 млрд. рублей. Обеспечен значительный прирост по производству товарного льноволокна (116%), лесо- и пиломатериалов (в 4,4 раза). Однако не обеспечен уровень аналогичного периода 2014 года по товарному отпуску теплоэнергии и воды, не выполнено задание по рентабельности продаж в промышленности, допущено снижение розничного товарооборота торговли, не выполнено задание по сбору и заготовке вторсырья.

    В первом полугодии в экономику района привлечено 759 тысяч долларов инвестиций от иностранных инвесторов.

    Для тружеников района показателем благосостояния и уровня жизни является заработная плата.

    За первое полугодие 2015 года среднемесячная заработная плата по району составила 5 млн. 165 тыс. рублей, в том числе за июнь — 5 млн. 777 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19,5 и 14,3% соответственно.

    Анализируя этот показатель, Николай Николаевич обратил внимание на то, что в некоторых организациях и сельхозпредприятиях не соблюдается соотношение темпов производительности труда и роста заработной платы. А председатель райисполкома Анатолий Иванович Лукашов напомнил руководителям требования главы государства о том, что заработная плата должна быть заработана.

    Далее докладчик отметил, что несмотря на негативные тенденции, сложившиеся на основных рынках стран-экс­портеров в конце прошлого года, экспорт товаров в целом по району в первом полугодии возрос на 62,4% и составил 1 млн. 659 тыс. долларов США. В товарной структуре экспорта преобладали лен и принадлежности к одежде. Продукция организаций района поставляется на рынки 8 стран.

    Экспорт услуг за первое полугодие 2015 года возрос в 3 раза и составил 206,5 тыс. долларов. Основную долю в экспорте услуг составляют строительные услуги, оказываемые КУП «Дубровенское ПМС» при строительстве Витебской ГЭС, которое осуществляют специалисты КНР.

    Отдельным блоком в докладе был выделен во­прос об исполнении бюджета. В текущем году особое значение имеет полнота по­ступления в бюджет собственных доходов, так как значительно сокращены перечисления дотации из республикан­ского бюджета. Доходы бюджета района в текущем году формируют 8276 плательщиков, в том числе 249 организаций, 147 индивидуальных предпринимателей и 884 физических лица.

    По итогам первого полугодия в бюджет привлечено 38968,6 млн. рублей собст­венных доходов или 46,2% годового плана. Этот показатель обусловлен недостаточными темпами поступления основного бюджетообразующего источника — подоходного налога с физических лиц. А причина кроется в несвоевременности выплаты заработной платы предприятиями АПК.

    Ниже уровня прошлого года в первом полугодии 2015 года и поступления в бюджет налога на прибыль, и доходов от перечисления части прибыли унитарных предприятий и государственных объединений.

    В связи с этим бюджетные расходы в первом полугодии профинансированы на 49% к годовому плану. Основной рост расходов произошел по расходам на приобретение лекарственных средств, коммунальным услу­гам, заработной плате в бюджетном секторе и социальным выплатам отдель­ным категориям граждан, расходам на питание. Увеличению дефицита способствовало также невыполнение предприятиями АПК графиков погашения просроченной задолженности по ранее выданным бюджетным ссудам и займам.

    Учитывая данные обстоятельства, руководство района призвало руководителей организаций и предприятий наращивать производительность труда, повышать дисциплину плательщиков во взаимоотношениях с бюджетом, а также ответ­ственность получателей государ­ственных средств за рациональное и эффективное их использование, недопущение роста кредиторской задолженности. А руководителям бюджетных организаций, организаций, получающих субсидии из бюджета, председателей сельисполкомов — к оптимизации численности работающих и выполнению комплекса мер по экономии бюджетных средств.

     В І полугодии 2015 года

    темпы роста:

    *производства промышленной продукции составили 102,2% к уровню аналогичного периода 2014 года.

    *производства валовой продукции сельского хозяй­ства — 108,7%.

    Животноводство:

    *сельхозорганизациями района реализовано скота в живом весе — 2,1 тыс. тонн.

    *произведено продукции — 2,5 тыс. тонн.

    *среднесуточные привесы КРС составили 851 гр.

    *на 1 июля 2015 года заготовлено 22,3 тыс. тонн  кормов.

    *на одну условную голову — 10,8 цент. кормовых единиц.

     

    Экспорт:

    *продукция организаций района поставляется на рынки 8 стран.

    *основные продажи осуществляются в Литву — 35,9%, Россию — 33,1%, Латвию — 19,2%.

    *ОАО «Антинея Прайм» освоены поставки на рынок Казахстана.

    *за январь-июнь 2015 года организациями района заработано 311,4 млрд. рублей выручки от реализации продукции и 118% к соответствующему периоду 2014 года.

     

    Поступления в бюджет:

    *значительную часть поступлений в районный бюджет обеспечили:

    *ОАО «Дубровенский льнозавод» — 1505,5 млн. рублей;

    *УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» — 1425,1 млн. рублей;

    *Дубровенское райпо — 843 млн. рублей;

    *ОАО «Дубровенский райагросервис» — 680,7 млн. рублей;

    *предприятия АПК — 7064,3 млн. рублей (18,1% от общего объема бюджета).

     

    Автор: Светлана ШУРПАКОВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)