26 Апреля, 2024 Пятница

450 метров над Березиной

  • 10 сентября 2015 Экономика Русский 0

    Автомобильное движение открылось вчера на мосту через Березину на объездной автотрассе Бобруйска. Генеральный директор предприятия «Могилевавтодор» Анатолий Лопатин рассказал, что строительство моста длиной 450 метров стартовало в сентябре 2014–го:

    — По проекту завершить работы мы должны были через 33 месяца, но справились почти в 3 раза быстрее. Ускорить сроки сдачи помогло то, что строители не считались со временем. Сборка металлических пролетов и монолитное бетонирование опор не останавливались в течение всего светового дня. Примечательно, что при этом мы впервые в стране использовали конструкции белорусского производства — могилевского предприятия «Протос».

    Новый мост — один из самых важных этапов в реконструкции автомагистрали Минск — Гомель на участке Бобруйск — Жлобин. К слову, обновление этого отрезка пути в 78 километров автодорожники тоже собираются завершить досрочно. Вместо 1 сентября 2016 года, как положено по срокам, точку в строительстве поставить к Дню Независимости. Анатолий Лопатин уточнил, что магистраль после реконструкции будет четырехполосной — то есть вдвое шире, чем раньше. А новые технологии укладки асфальта повысят качество самой трассы, так что автомобилисты смогут развивать здесь скорость до 120 километров в час.

     

    svet.markova@gmail.com

    Советская Белоруссия № 173 (24803). Четверг, 10 сентября 2015

    Автор: Светлана МАРКОВАСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)