25 Апреля, 2024 Четверг

Модернизация ферм продолжается

  • 17 сентября 2015 Экономика Русский 0

    По словам и. о. директора ГП «УКС Копыльского района»  Леонида Фенюка, два из них уже сдано в эксплуатацию — на МТФ «Васильчицы» ОАО «Пионер-Агро» и МТФ «Рудное» СХФ «Рудное», которые позволят разместить до 200 голов крупного рогатого скота. В ближайшее время планируется сдача оставшихся четырех.

    Клюшечник на МТФ «Котельники» ОАО «Душево», рассчитанный на 200 голов скота, считается долгостроем (срок сдачи — 2014 год). Здесь каркас здания, как и в последующих хозяйствах, возводил Копыльский РСУ, а фронтоны — ПМК-11. Но проблемы с финансированием стройку затормозили. Здесь и работы фактически осталось немного. Так, с момента последнего визита на эту ферму (около недели назад) строители уже успели смонтировать деревянные стропила под прозрачный и прочный поликарбонат, установить окна. К слову, их изготовитель — ОАО «Копыльский райагросервис» — обеспечивает своей продукцией все строящиеся в районе животноводческие объекты.

    Сейчас строительной бригаде из Солигорска, которой руководит Сергей Козак, предстоит доделать крышу, где появится «световой фонарь» из поликарбоната. Бригада уже готовила кровельный конек из оцинкованной жести для участков, где крыша смонтирована из железобетонных плит. Также необходимо залить бетонную выгульную площадку рядом со зданием и навесить въездные ворота в помещение, соорудить пожарный водоем и благоустроить территорию. Появившийся директор сельхозпредприятия Александр Кажуро сообщил строителям, что поликарбонат будет доставлен в этот же день. Значит, работы будут продолжаться.

    Аналогичное помещение увидели и в агрогородке Потейки ОАО «Прогресс 2010». Строители продвинулись немного дальше: последние три дня здесь вплотную занялись заливкой бетонных полов. До окончания этой работы оставалось забетонировать около шести метров. На въездных   воротах заметили бригаду молодых строителей, которые варили металлоконструкции для дверей будущего коровника. По словам директора хозяйства Валерия Торотько, клецкая бригада из семи человек, работающая всего три дня в сельхозпредприятии, отлично справляется с работой — быстро, дружно и качественно.

    Иначе как проблемой районного масштаба клюшечник на МТФ «Рымаши» РСУП «Бобовня» не назовешь. Этот долгострой находится под особым контролем, поэтому ответственные лица заезжают сюда чаще других объектов. Благодаря усилиям работников Копыльского РСУ, которые в прошлом году после частного подрядчика взялись за окончание строительства, многое удалось сделать: завершены основные строительные работы, проведена отделка производственных и подсобных помещений. Во время  посещения  МТФ «Рымаши» тракторист-машинист РСУ Николай Бахта готовил траншею под силовой кабель. Вскоре ООО «Копыльский энергосервис» приступит к выполнению электротехнических работ, а специалисты гомельского завода по выпуску доильного оборудования начнут его монтаж и наладку.

    Еще один  клюшечник возводится в филиале «Великая Раевка». Здесь объем работ предстоит на первый взгляд внушительный. Еще необходимо залить бетонные полы, провести отделочные работы бытовых помещений. На момент приезда несколько работников ПМК-194 вели кровельные работы — укладывали и укрепляли шифер. Бригада каменщиков заливала бетоном центральные проходы в основном помещении.

    В целом, при наличии материалов, проблем со сдачей объектов быть не должно. До 1 октября вышеперечисленные клюшечники нужно вводить в строй. У аграриев еще есть время, чтобы с поставленной задачей справиться.

    Фото автора

    Автор: Сергей ЛАЗОВСКИЙСлава працы

Комментарии (0)