29 Марта, 2024 Пятница

«Anaconda» в помощь птицеводству

  • 23 сентября 2015 Экономика Русский 0

     На ОАО «Птицефабрика Городок» ведется монтаж конвейера автоматического яйцесбора «Anaconda». Подобными конвейерами оснащена уже половина птицеводческих предприятий республики, и для Городокской птицефабрики — это большой прорыв в автоматизации производственных процессов.

    Планируется, что ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности «Anaconda» будет смонтирована на восьми из 19 птицеводческих помещений хозяйства. Центральная магистраль конвейера составит 240 метров, от него к птицеводческим помещениям будут отходить галереи длиной от 15 до 50 метров. То есть, общая длина системы будет достигать почти 400 метров.

    Заместитель директора по производству ОАО «Птицефабрика Городок» Дмитрий Зайковский отмечает, что «Anaconda» сейчас апробируется на четырех птичниках предприятия. Это отличная система транспортировки яиц от клеточных батарей, где содержатся куры-несушки, до централизованного склада и сортировальной машины. Конвейер перемещает яйца по специальным секциям с поворотами, подъемами и спусками, по различным уровням и на большие расстояния без перекатывания и столкновений, предотвращая таким образом трещины и сколы. В результате значительно уменьшается количество поврежденных яиц — боя, который обычно реализуется в фирменных магазинах птицефабрики по сниженной цене.

    Как рассказал главный инженер ОАО «Птицефабрика Городок» Павел Коротков, все комплектующие конвейера — редукторы, которые приводят его в движение, транспортеры, повороты -   европейского производства. «Anaconda» оснащена системой безопасности: специальное электронное устройство непрерывно контролирует состояние конвейера  и останавливает его в случае обнаружения неполадок в работе. Установлены и электронные счетчики яиц, которые  позволяют осуществлять подсчет их количества на каждой ленте сбора, общее количество с яруса и со всего корпуса в целом. Данные сохраняются в электронной памяти в течение длительного времени. Специальные щетки с механическим приводом обеспечивают эффективную очистку лент транспортировки яиц, что предупреждает их загрязнение. Скорость движения транспортерных лент может регулироваться, что удобно в эксплуатации. Система сбора яиц  полностью отвечает современным требованиям,  рассчитана на большие объемы производства. Полотно конвейера изготовлено из прочных высококачественных материалов, что гарантирует высокую надежность и долгий срок эксплуатации. 

    Коммерческой и бухгалтерской службами птицефабрики подсчитано, что, благодаря применению конвейера «Anaconda»,  материальные затраты предприятия будут снижены на 6-9%.

    Конечно, Городокская птицефабрика пока не может позволить себе автоматизировать процесс сбора яиц во всех птицеводческих помещениях, как например, это сделано на Первой Минской птицефабрике, где все процессы ежесуточной обработки  яиц проходят без вмешательства человека, а птицеводческие помещения, расположенные на территории предприятия, связаны с центром сортировки яиц лентами-транспортерами, протяженность которых составляет многие километры. Но не исключено, что со временем ОАО «Птицефабрика Городок» также сможет полностью  поменять механизированный труд на автоматику, и установка конвейера автоматического яйцесбора «Anaconda» — серьезный шаг к этому .

    На снимках: различные участки конвейера «Anaconda»  внутри и снаружи птицеводческих помещений;

      птичница Татьяна Медведская.

    Фото автора.

    Автор: Екатерина ПУЧКОВАГарадоцкі веснік

Комментарии (0)