26 Апреля, 2024 Пятница

Будем с «белорусским шелком»

  • 12 октября 2015 Экономика Русский 0

    Известно, что отечественные льяные изделия по своему качеству во многом превосходят аналогичные импортные товары.  Да и за рубежом к исконно белорусскому материалу относятся с должным уважением. На Будакошелевщине предприятием, где работают с данной культурой, является филиал ОАО «Гомельлен» «Уваровичский льнозавод». 

    Производственная деятельность  предприятия берет свой отсчет с июня 1932 года. В 2000-м оно переименовано в коммунальное производственное унитарное предприятие, а в марте 2003-го в процессе реформирования преобразовано в филиал ОАО «Гомельлен».

    В настоящее время в его состав  входят цеха по производству длинного трепаного и короткого льноволокна, сортировки длинного волокна, механический цех, склады готовой продукции, участок по ремонту электрооборудования, производственная лаборатория, котельная. Основная продукция – длинное трепаное льноволокно, которое благодаря своей гибкости и прочности обладает хорошими прядильными свойствами. Выпускаемое на заводе короткое льноволокно идет на изготовление технических тканей.

    Готовый товар в основном поставляется на Оршанский льнокомбинат, который использует длинное волокно для производства натуральных льняных тканей. Продукция поступает и на экспортно-сортировочные базы, откуда направляется за рубеж.

    Мощности предприятия позволяют перерабатывать 3,6 тысячи тонн льнотресты в год. Для обеспечения производственного процесса организована трехсменка. В цехах по производству длинного трепаного и короткого льноволокна постоянно трудятся 45 человек. Объем перерабатываемого сырья в сутки составляет 15-20 тонн льнотресты, из которой выходит 4,5-5 тонн льноволокна.

    – Сырье для производства выращивается на землях общей площадью 1200 га. В текущем году из-за погодных условий процесс уборки культуры с полей затянулся, но скоро будет завершен. Урожай ожидается достаточным для производственной деятельности. Все работы по возделыванию сельхозкультуры, начиная с поднятия зяби и заканчивая заготовкой льнотресты, осуществляются силами механизированного отряда льнозавода. Отдаем предпочтение сортам «Василек», «Блакіт», «Ярок», «Дракар». На полях лен вырастает высотой более метра, что позволяет получать льнотресту 1,00 номера и выше. Кроме того, для выполнения агротехнических мероприятий филиал располагает теребильными агрегатами, льноуборочными комбайнами, самоходными оборачивателями и другой техникой. Семена белорусской селекции льнозавод выращивает самостоятельно на 400-500 га, при этом не только в полной мере обеспечивая себя семенным материалом, часть его идет на реализацию, – рассказал директор Дмитрий Чубанов.

    Более того, он акцентировал внимание на том, что выполнение производственных показателей и своевременная организация работы невозможны без сплоченного коллектива. Особенно отметил мастеров смены Тамару Бобикову и Елену Чуенкову, сортировщиц-подвязчиц Валентину Концевенко, Юлию Шевченко и Елену Шакланову, оператора поточной линии Виктора Бульбо, сушильщика Леонида Свистунова, оператора сушильного оборудования Александра Познякова, наладчика оборудования Александра Курочкина, водителя Александра Лашковенко, трактористов Владимира Шевченко, Вячеслава Бобикова и Валерия Титоренко, специалиста по автотранспорту Сергея Бунделева и заведующего складом Григория Богомолова, начальника Уваровичской льносемстанции Галину Семенкову.

    Автор: Ирина ЖАРАНКОВААвангард

Комментарии (0)