25 Апреля, 2024 Четверг

Здравые вложения

  • 14 октября 2015 Экономика Русский 0

    На модернизацию и строительство учреждений здравоохранения в ближайшие 5 лет планируют израсходовать около 15 триллионов рублей

    Сейчас в спальных районах столицы строят три поликлиники, а в ближайшие три года возведут еще восемь.

    — До конца 2015 года сдадим в эксплуатацию крупнейшую детскую поликлинику в Каменной Горке — 2, — сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич. — В этом же году откроем современный родильный дом на территории 5-й городской клинической больницы. В первом полугодии 2016-го планируем ввести в строй детскую поликлинику в Брилевичах и взрослую — в Каменной Горке. В следующем году начнется строительство еще двух поликлиник в Уручье, подстанции скорой медицинской помощи и детской поликлиники в Лошице.

    Кроме того, возводят новые корпуса онкологического диспансера, детской инфекционной больницы, 4-й городской клинической больницы, а также кардиомодуль — в 9-й клинике. В октябре планируется начать строительство хирургического корпуса 11-й городской клинической больницы. Всего в 2015 году на строительство и модернизацию учреждений здравоохранения Минска выделено из городского бюджета 1,7 миллиарда рублей.

    — Также Мингорисполком принял решение о строительстве для медицинских работников еще одного общежития семейного типа на территории Заводского райо­на и жилого дома в Первомайском районе, — рассказал Игорь Юркевич.

    Ранее он отмечал, что ввод в эксплуатацию в 2013 и 2014 годах двух общежитий квартирного типа стало существенным подспорьем в привлечении кадров в учреждения здравоохранения нашего города. Тогда свой угол получили 360 человек.

    В настоящее время на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят свыше 1.000 медиков, работающих в учреждениях здравоохранения, подведомственных комитету.

    За последние годы для медицинских работников в Минске построены три общежития семейного типа, а всего их насчитывается 10.

    Автор: Ольга ГРИГОРЬЕВАМинский курьер

Комментарии (0)