26 Апреля, 2024 Пятница

Легко ли быть лидером отрасли?

  • 15 октября 2015 Экономика Русский 0

    Ответ на это вопрос знают в коллективе  ОАО «Витрайбыт», которое по итогам 2014 года заняло первое и третье места в национальном бизнес-рейтинге.

    Директор Владимир Свиридов не скрывает своего удовлетворения: предприятие небольшое, но смогло заявить о себе на республиканском уровне, опередив многие крупные субъекты хозяйствования, оказывающие бытовые услуги и выпускающие швейные изделия.

    — На днях мы получили сертификаты общегосударственной рейтинговой программы «Лидер отрасли-2014» за первое место в номинации «Прибыль (убыток) от инвестиционной, финансовой и иной деятельнос­ти» (топ-5) и за третье место по сумме четырех  показателей финансово-экономической деятельности: «Масштабы производства», «Прибыльность от основной (производственной) деятельности», «Эффективность производства, специальная эффективность и привлекательность предприятия» (топ-3). Этот республиканский конкурс учитывал итоги двух предшествующих лет.

    Конечно, можно сказать, что тогда экономическая ситуация была иной. Но и в этом году ОАО «Витрайбыт», которое является не только предприятием бытового обслуживания, но и промышленным, выполняет все важнейшие прогнозные показатели. К примеру, за январь — август оказали бытовых услуг на 3 миллиарда 188 миллионов рублей, что выше прошлогоднего. Темпы роста составили 105,3 процента. Выпустили продукции на 3 миллиарда 879 миллионов рублей, темпы роста — более 110 процентов. Выросла выручка от реализации товаров, работ, услуг, в том числе на одного работника, рост производительности труда опережает рост заработной платы. Кстати, она сейчас составляет в среднем 4,5 миллиона рублей, что выше, чем в отрасли по республике.

    Предприятие имеет прибыль, решает вопросы социальной поддержки работников. К примеру, к 1 сентября каждому родителю, имеющему ребенка школьного возраста, выделили по 500 тысяч на подготовку к учебному году. Для всех желающих организовали экскурсию в Полоцк, затем они смогли провести время на базе отдыха. Люди у нас замечательные, поэтому так порадовал и тот факт, что сертификат «Специалист года» выдан заместителю директора по коммерческой деятельности Ирине Радченко. Она 30 лет работает на предприятии, является настоящим профессионалом. Более двух десятков лет отдали производству портные Раиса Козлова, Галина Снарова, за­кройщица Инна Проровская. Они выдвинуты на присвоение звания «Отличник бытового обслуживания». Наверное, не надо объяснять, как мно­го в успешной работе коллектива зависит от главного бухгалтера  Ирины Губской, которая, кстати, активно занимается инвестиционной деятельностью. Наш технолог, председатель наблюдательного совета ОАО Олеся Дегтярева — еще молодой сотрудник, но очень перспективный, она, можно сказать, выросла на предприятии, получила высшее образование без отрыва от производства. Приближается круглая дата в истории предприятия — в декабре ему исполнится 50 лет. Разрабатываем продукцию с юбилейной символикой, а выпускаем мы постельное белье, подушки, одеяла, большинство — из белорусского сырья, хорошего качества, что давно оценили покупатели не только нашей области, но и других регионов. Кроме того, предполагаем использовать отличия, полученные в рейтинге предприятий-лидеров экономики Беларуси, при маркировке своего товара. Это тоже будет работать на имидж!

    Автор: Лариса ВОЛКОВА, Витьбичи. Фото автора.Витьбичи

Комментарии (0)