29 Марта, 2024 Пятница

«Нк» побывал в цехе сборки беспилотных летательных аппаратов и эксплуатации беспилотной техники

  • 16 октября 2015 Экономика Русский 0

    Напомним читателям газеты хронологию важных событий: в апреле 2014 года барановичский авиаремонтный завод посетил глава государства Александр Лукашенко; в апреле 2015 года на предприятии запустили новый цех по производству авиационных компонентов.

    Уникальность данного производства в том, что это абсолютно новое дело не только для барановичских авиаремонтников, но и для всей Беларуси.

    «Наш край» стал первым изданием, журналисты которого в апреле 2015 года побывали на новом производстве и оказались свидетелями монтажа первого станка. В мае здесь начали выпускать первую продукцию.

    Сегодня механообрабатывающий цех – один из основных нового заводского комплекса – практически оснащен. На площади в 2 000 квадратных метров установлены и уже работают 9 современных станков. Да каких! Например, 5-координатный обрабатывающий центр имеет 6 метров в длину и 2,5 – в ширину. Привыкнув видеть в цехах машиностроительных предприятий города плотную расстановку оборудования, здесь не могли скрыть удивления от такого простора.

    – У нас специфика производства другая, – комментирует наш вопрос начальник цеха Александр Волынчук.Станки предназначены для изготовления крупногабаритных деталей. Сами заготовки металла идут больших размеров.

    Оборудование механообрабатывающего цеха произведено во Франции и Швейцарии. Один из таких станков, по словам специалистов предприятия, имеется на станкостроительном заводе. Аналогов других на городских предприятиях больше нет.

    Александр Волынчук до недавнего времени трудился на станкостроительном заводе, таком же современном предприятии высокой культуры производства. Но, даже имея многолетний опыт практической работы, не скрывает восхищения от нового дела и нового оборудования.

    – Подобные станки работают на авиастроительных заводах во Франции, где проходили стажировку все специалисты нашего производства. Станки скоростные, высокооборотистые и обладают высокой точностью.

    О том, насколько высокой требовательностью отличается данное оборудование, насколько оно реагирует даже на внешние погодные изменения, заводские специалисты столкнулись с этим воочию. На французский станок, установленный напротив окна, падают солнечные лучи. Станок нагревается, и этого достаточно, чтобы показания изменились буквально на микрон.

    Сейчас решается, как защитить умное оборудование от внешних воздействий. Скорее всего, на окна повесят жалюзи.

    На заточном участке цеха, который расположен в отдельном помещении, работает 5­координатный обрабатывающий центр швейцарского производства.

    Здесь Дмитрий Ширко изготавливает специальный инструмент для станков. Возможности этого комп­лекса – именно так называет заточник все оборудование – широчайшие. На нем можно изготавливать все типы станочного инструмента и тут же проверить его характеристики.

    Даже система складирования инструмента автоматизирована. Мы наблюдали, как специалист задает программу компьютеру, и умная машина подает приказ в ту ячейку, где находится нужный инструмент. Затем вся эта конструкция опускается, выдвигается и выдает рабочему именно ту фрезу, которая заказана.

    На новом производстве должно быть все новое, лучшее. Даже стенд по техническому обслуживанию оборудования изготовлен по высшему классу: он отличается и по дизайну, и по содержанию.

    Александр Волынчук признался, что многое, что на нем изображено, они позаимствовали на других предприятиях: во Франции, России. Но одно дело – подсмотреть, а другое – сделать.

    – Мы сделали так, что у нас не то что не хуже, лучше, – убежден начальник цеха.

    На Александра Кирилловича легла вся ответственность за новое дело. Он начал работу в цехе с нуля: подбирал специалистов, занимался организацией рабочих мест, контрактами.

    Пока цех работает в одну смену и полностью укомплектован специалистами. Коллектив собрался молодой, средний возраст работающих – чуть более 30 лет. Среди специалистов трое – недавние выпускники инженерного факультета БарГУ.

    Продукцию в цехе стали выпускать сразу же, как только установили первые станки. В основном изготавливают детали для собственных нужд – для ремонтного производства. Внешние заказы пока нарабатываются. Тем не менее надо отметить, что в новом цехе авиаремонтного завода уже выполнен заказ для Белорусской атомной станции. Подписаны договоры с российскими партнерами на поставку деталей для авиационных заводов, выпускающих гражданскую авиа­технику.

    Механообрабатывающий цех – один из трех, которые входят в новый заводской комплекс. Мы побывали также в цехе сборки беспилотных летательных аппаратов и эксплуатации беспилотной техники. Очень впечатляет. Журналисты «Нашего края» совсем близко увидели знаменитый беспилотник «Гриф­1», который высоко оценен белорусскими военными.

    Как и обещали барановичские специалисты, они создают на заводе авиационно-технический центр беспилотной авиации, который будет располагать несколькими типами беспилотных летательных аппаратов. И уже в следующем году на базе центра начнет работу участок по оказанию авиационных услуг сторонним организациям – тем субъектам хозяйствования, которые в таких услугах нуждаются. Беспилотные летательные аппараты – очень востребованная нынче техника.

    К слову, акцент на заводе делают не только на новое производство. Мы стали свидетелями, как активно обновляются все цеха предприятия – идет их утепление, меняется фасад, устанавливается новая промышленная мебель – столы, верстаки и т.д. Даже заводская доска почета изменила свой дизайн – благодаря интересной конструкции она стала легкой, воздушной, как та продукция, которую выпускают на предприятии.

    Три года назад коллектив барановичских авиаремонтников насчитывал полторы тысячи человек. Благодаря строительству нового производства и новым заказам его численность приблизилась к 2 000 работающих. Уже сегодня завод имеет контракты и договоры не только на 2016-­й, но и на 2017-­й годы. Это – реальные заказы.

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край

Комментарии (0)